Вопрос о юридической ответственности при реализации незаконно добытого имущества

• г. Нижний Новгород

Является ли уголовным преступлением, если человек, когда покупал имущество, не знал о том, что оно добыто преступным путем, а когда узнал от сотрудников полиции - реализовал его? То есть сбыл имущество добытое заведомо преступным путем.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не является это преступлением. Для совершения преступления необходим умысел-прямой или косвенный. Если человек не знал о природе имущества, то преступлением это не будет.

Добрый вечер. Если вы узнали что имущество добыто преступным путем и вы знали и реализовали в таком случае это преступление. Хорошего приятного вечера.

Как же тогда должен был поступить человек, узнав, что имущество краденое?

сообщить в полицию и отдать добровольно.

Ст.175 УК РФ-

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем,

Если на момент сбыта лицо знало, что имущество добыто преступным путём,то естественно, это-преступление.

Следовало незамедлительно сообщить об этом в полицию.