Статья 175 УК РФ - Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

• г. Киров

Что означает статья 175 УК РФ? Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

[Уголовный кодекс] [Глава 22] [Статья 175]

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

То есть если я например с рук куплю сотовый телефон, а он окажется краденым хотя я сама лично не знала что он краденый то меня привлекут к уголовной ответственности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, данное преступление является умышленным. Если вы не знали, то состава преступления в ваших действиях не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Вас не привлекут к уголовной ответственности, если вы заведомо не знали о том, что товар (телефон) , купленный вами, является краденным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Гермиона. В диспозиции статьи имеется указание, что унрорвная ответственность наступает за приобретение имущества, заведомо жобытого преступным путем.

Так что если Вы не знали о том, что телефон бвл украден, то состава этого преступления нет.

Но если телефон обнаружат у Вас, то произведут его выемку как вещественного доказательства, а в ходе ОРМ с Вас будут брать объяснения, у кого, когда и где Вы его приобрели.

В ходе следствия после ВУД Вас будут допрашивать в качестве свидетеля.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли привлечь к уголовной ответсвенности потерпевшего если он в заявлении о кражи имущества указал те вещи которые действительно не были крадены преступным путём?

Ответьте, пожалуйста, еще на следующий вопрос.

Если сумма причиненного ущерба составляет менее 2500 рублей, то какое самое суровое наказание может понести человек - обвиняемый.

И еще, если уголовное дело заведено по двум статьям: 325 и 158, а за сбыт сотового телефона (на самом деле имело место - продан был за 800 рублей) ничего не предъявлено, то стоит ли уповать на счастливый случай или могут и эту статью также применить (сейчас просмотрела, кажется, статья 175 «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»).

Замечу, что все вещи потерпевшей стороне возвращены.

Спасибо. С уважением, Татьяна Александровна.

julija17-tanja42@mail.ru

Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытое преступным путём (ст.175 УК РФ). Рассмотрите это преступление с точки зрения состава.

Является ли уголовным преступлением, если человек, когда покупал имущество, не знал о том, что оно добыто преступным путем, а когда узнал от сотрудников полиции - реализовал его? То есть сбыл имущество добытое заведомо преступным путем.

Украли велосипед и он был продан через ломбард. Велосипед имеет серийный номер. Можно ли привлечь ломбард по статье 175 УК "за сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем"? Именно через ломбард нашли того, кто сдал ворованный велосипед. На него открыто уголовное дело. Ломбарды безнаказанно могут принимать и продавать краденное?

У меня был украден телефон, о чем я заявил в полицию. Заявление было принято, допрошены все свидетели и все такое. Через некоторое время, когда телефон был включен сработала программа по слежению за телефоном, установленная в нем. Мне пришла информация о новом хозяине моего телефона (номер телефона, местоположение, фотография). По номеру телефона я узнал все данные о владельце сим-карты, адрес прописки, Ф.И.О. О чем сообщил дознавателю по моему делу. Дальнейшие действия дознавателя мне были не ясны. Она позвонила на тот номер и представилась сотрудником сотовой компании и сказала тому человеку якобы до нее дошла информация что он пользуется краденым сотовым телефоном. Больше этот телефон не включался и мне в полиции сказали что после этого звонка телефон был перепродан и они его не могут больше найти. Прошло уже больше полугода, мне пришло письмо о приостановке уголовного дела. Того человека, который перепродал телефон так и не привлекли по 175 статье за сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Вопрос: могу ли я привлечь дознавателя за ее действия и по какой статье? Или что в таком случае вообще мне делать?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я на протяжении месяца покупал у работников шоколадной фабрики шоколад, который в последующем оказался краденым.

Сам шоколад, я перепродавал в своём ИП. Следователь говорит, что у меня чистой воды 175 УК РФ, но я же не знал что он краденый, помогите.

Доброго времени уважаемые юристы. Помогите пожалуйста составить претензию в ломбард. Купил телефон оказался краденый. Заведомо не знал что краденый.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение