Статья 175 УК РФ - Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

• г. Киров

Что означает статья 175 УК РФ? Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

[Уголовный кодекс] [Глава 22] [Статья 175]

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

То есть если я например с рук куплю сотовый телефон, а он окажется краденым хотя я сама лично не знала что он краденый то меня привлекут к уголовной ответственности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, данное преступление является умышленным. Если вы не знали, то состава преступления в ваших действиях не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

Вас не привлекут к уголовной ответственности, если вы заведомо не знали о том, что товар (телефон) , купленный вами, является краденным.

Здравствуйте, Гермиона. В диспозиции статьи имеется указание, что унрорвная ответственность наступает за приобретение имущества, заведомо жобытого преступным путем.

Так что если Вы не знали о том, что телефон бвл украден, то состава этого преступления нет.

Но если телефон обнаружат у Вас, то произведут его выемку как вещественного доказательства, а в ходе ОРМ с Вас будут брать объяснения, у кого, когда и где Вы его приобрели.

В ходе следствия после ВУД Вас будут допрашивать в качестве свидетеля.

Удачи Вам.