Беспокойство о безопасности ребенка - Может ли суд забрать ребенка от матери?

• г. Краснодар

Я разважусь. И у нас двое детей 5,5 и 4,3 года. Сын и дочь. Сын не на шаг неотходит от меня. О ночам просыпается и спрашивает не оставлю я его с мамой. Может ли суд забрать его?

Ответы на вопрос (3):

Если у мамы позволяет жилплощадь, она не ведет аморальный образ жизни, зватает средств на воспитание детей, то может. Вы в свою очередь должны будете доказать, что ваши условия проживания и содержания гораздо лучше. Кроме того суд должен также учитывать возраст ребенка, характер отношений между ребенком и каждым из родителей, степень привязанности к каждому родителю и личностные качества родителей.

Обычно, суд детей оставляет с матерью, если супруги заранее не договорились о воспитании детей.

Но если у жены нет работы, ведет аморальный образ жизни (нужно доказать). То суд может оставить детей с вами.

Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

По данному делу по требованиям родителей об определении места жительства детей одним из юридически значимых и подлежащих доказыванию обстоятельств с учетом подлежащих применению норм материального права являлось выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам детей.

Если супруга не согласна с Вашим решением - оставить детей проживать у Вас - она вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей.