Можно ли через суд приобрести право собственности на автомобиль и продать его в Иркутске?

• г. Иркутск

Мой родственник практически бросил свой автомобиль в городе Иркутске а сам проживает в г.С.Петербурге. Два года он стоит в моем гараже. Автомобиль требует капитального ремонта. Я прошу его забрать или дать доверенность на продажу. Ни того не другого родственник не делает. В январе месяце я его предупредил заказным письмом что ответственности за сохранность не несу и если не заберет его до 01.02.2011 года я его сдам на металлолом. Ответа нет. Можно ли через суд приобрести право собственности и продать его, компенсировать затраты на его сохранность?

С уважением Артур Константинович г.Иркутск.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Приобрести право собственности можно воспользовавшись приобретательной давностью, через пять лет непрерывного и открытого владения автомобилем (часть 1 ст 234 гражданского кодекса РФ), причем в соответствии с частью 4 той же статьи 234 течение этого срока (пяти лет) начинается не ранее истечения срока исковой давности по требованиям о возврате имущества из чужого незаконного владения (то есть еще через три года).

Если есть намерение так сделать, стоит сохранять документы, подтверждающие дату, когда Вы стали владеть машиной, факты уведомления собственника о том, что Вы ей владеете.