Раздел имущества при разводе - что будет с домом, построенным мужем на участке, подаренном жене отцом?

• г. Зеленоград

Муж построил дом для круглогодичного проживания, на собственные деньги от продажи своей квартиры (купленной до нашего брака) на моём участке в деревне. Участок мне был подарен моим отцом. Собственником являюсь только я. И в то время мы уже находились в браке. Участок земель ИЖС (с правом постоянной прописки). Скажите, как всё будет делиться при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно семейному кодексу имущество нажитое супругами в период брака делится между супругами пополам.

Варианты раздела могут быть разные:

1. Вы можете договориться с мужем о разделе.

2. Если не договоритесь, то в суде: могут разделить дом на 2 части с правом проживания, могут выделить долю в натуре и предложить одному из супругов выкупить ее.

На самом деле, могут быть и другие варианты все зависит от конкретных обстоятельств и суда.

Здравствуйте! Если дом построен в браке, то он считается совместно нажитым пока в суде не будет установлено иное. Земельный участок является Вашей личной собственностью на основании договора дарения и разделу не подлежит.