03.2017 я взяла кредит в райффайзек банки и мне навязать там страховку могу ли я теперь от неё отказаться и как?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, обратитесь в банк за расторжением договора страхования в течение 5 дней с момента его заключения.

Но Вы этот срок уже пропустили (если взяли кредит 03.03.2017), таким образом, Вы можете расторгнуть договор, но Банк вправе удержать часть страховой премии.

Необходимо обратиться в банк с заявлением о расторжении.

Кстати, банк вправе увеличить проценты по кредиту.

В соответствии с частью 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Функции федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей согласно Положению о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 322, осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) (адрес: 127994, г. Москва, Вадковский переулок, д. 18, строение 5 и 7, тел. 8 (499) 973-26-90; официальный сайт в сети "Интернет" - www.rospotrebnadzor.ru).

Учитывая изложенное, с жалобой на действия, указанные в запросе, следует обратиться в указанные органы власти и Банк России.

Отказ от страховки возможен в течении 5 дней, либо согласно условиям вашего договора. Поэтому направьте ЗАЯВЛЕНИЕ на расторжение договора в страховую компанию.