Дородовой и родовой сертификат. Что это? И на какую сумму? Даются ли они на руки?
• г. Тында
Ответы на вопрос (1):
г. Белорецк
Мамы получают родовой сертификат, когда оформляют декретный отпуск при сроке беременности от 30 недель (28 недель при многоплодной беременности). Родовой сертификат состоит из трех талонов:
Талон № 1, номинал 3 000 р. Используется для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе (женские консультации);
Талон № 2, номинал 6 000 р. Используется для оплаты услуг, оказанных женщинам в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах;
Талон №3 (с 2007 года), номинал 2 000 р. Используется для оплаты услуг детской поликлиники по диспансерному наблюдению ребенка в первый год жизни (по 1 000 р. за полугодие).
Наличными на руки не дают.