Ответственность за превышение нагрузки на ось а/м - почему она несется организацией, а не собственником авто?

• г. Казань

Почему ответственность за превышение нагрузки на ось а/м возлагают на организацию, которая загрузила этот а/м, а не на собственника этого авто? На перевозку конкретного груза собственник обязан обеспечить как безопасность при перевозке (способ крепления, размещения), так и распределение нагрузки.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, за правильную погрузку и размещение груза отвечает тот, кто выполнял грузовые работы, так как необходимо составить план погрузки конкретных грузовых мест, чтобы избежать перегруза на определенную ось. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.