Отказ банка в снятии денег с сберегательного счета - нужно согласие родителей или органов опеки?

• г. Кемерово

Мне 17 лет, проживаю я в городе Междуреченск, обучаюсь я в городе Кемерово. (расстояние 320 км). Я открыл сберегательный счет в банке "Сбербанк". Мне родственники переводят деньги на проживание. Я чтобы не тратить больше положенного, перевел деньги на сберегательный счет. Однако в снятии средств с этого счета банк мне отказал, по причине "Нужно согласие родителей или органов опеки". Я им сказал, что с карты на сберегательный счет перевели деньги не родители или кто-то ещё, а именно я. Они посмотрели, сказали, что всё равно нужно согласие т.к. на карту поступили деньги от третьих лиц. Вопрос: Если на карту мне пришли деньги от родственников или от кого либо еще, а там уже дальше их перевел на сберегательный счет я, я могу их снять с этого счета?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток. В банке вам говорят всё правильно, нужно Согласие родителей или разрешение органов опеки и попечительства. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статьи 26 гражданского кодекса Несовершеннолетний возрасте до 18 лет в соответствии с законом вправе самостоятельно без согласия родителей, усыновителей и попечителя вносить вклады в кредитные Организации и распоряжаться ими. Таким образом сбербанк действует неправомерно…

Спросить
Пожаловаться

Сбербанк сказал, что такие правила у них установлены внутри банка. Вопрос: Всё таки, я могу получить деньги без дополнительных документов или мне придется ждать 1 год?

Спросить
Пожаловаться

"Сбербанк сказал, что такие правила у них установлены внутри банка." - правила банка не могут противоречить Закону, таким образом напишите пртензию банку, сославшись на

"Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;"

и пригрозите им обратиться в суд...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван

Все таки вам придется ждать 18 летия, чтобы получать деньги без дополнительных документов

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Не надо вам ждать 1 год, вам правильно выше ответили, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно без согласия родителей, усыновителей и попечителя вносить вклады в кредитные Организации и распоряжаться ими (ст.26 ГК РФ)

Согласие органов опеки также законом не предусмотрено

Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Можете самостоятельно обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Обосновали всё тем, что перевод от третьих лиц доходом не является.

Спросить
Пожаловаться

Вообще-нет никакой разницы, от кого поступили деньги...

вас, как видно водят за нос-клерки из банка...

.. а доход-он и в Африке доход, будь это зарплата или подарок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, мне 17 лет. Открыл сберегательный счет в сбербанке, и хочу снять оттуда деньги, но не могу этого сделать так как мне нету 18. Что же мне делать, если вклад оформлен на меня, а мне нету 18?

Мне 17 лет, я студент, обучаюсь за 320 км от своего родного города. Мне родственники перечисляют денежные средства на проживание на карту. Мне перевела деньги бабушка, ну и подруга сделала подарок в размере 1000 р. Я перевел эти деньги на сберегательный счет, дабы не потратить раньше положенного, но в последствии в снятии денежных средств мне отказали, потребовали разрешение от органов опеки на проведение операции. Но дело в том, чтобы получить разрешение от органов опеки, нужно личное присутствие матери и меня и некоторые документы. Т.к. мы находимся далеко друг от друга мы это чисто физически сделать не можем.

В итоге у меня в кармане осталось 0 рублей, жить на что-то надо, а мои деньги мне возвращать не хотят.

Согласно статье 26 РФ ГК:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Деньги я снять могу, но банк говорит: То, что вы сами со своей карты перечислили деньги на сберегательный счет - роли не играет. Роль играет - источник денег, то есть откуда поступили деньги на вашу карту, а это третьи лица, поэтому вам нужно согласие органов опеки. У меня назревает такое размышление: Если бы третьи лица перечислили деньги сразу на сберегательный счет, то тогда понятное дело, а они перечислили мне на карту, а с карты их на счет перевел уже именно я. Почему я не могу также сам их снять или перевести обратно?

Я писал претензию банка, на что мне ответили:

Ваше обращение номер 170316 0786 360500 от 16.03.2017 рассмотрено.

В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30.12.2012 №302-ФЗ в статью 37 ГК РФ и вступившими в силу 01.07.2014 - со дня вступления в силу Федерального закона от 21.12.2013 №379-ФЗ «О внесении изменений в отдельный законодательный акты РФ», действует следующий порядок распоряжение вкладами несовершеннолетних вкладчиков в возрасте от 14 до 18 лет:

Несовершеннолетний вкладчик в возрасте от 14 до 18 лет распоряжается вкладом самостоятельно, но с учётом следующего:

- суммы заработной платы и степендии, пособия по безработице, материальной поддержки, премий, присужденных за победу в олимпиадах, конкурсах и иных мероприятиях, суммы, перечисленные самим несовершеннолетним, проценты по вкладу, а также внесенные наличными самим вкладчиком, выдаются несовершеннолетнему без согласия законных представителей и без письменного разрешения органа опеки и попечительства.

- выдача наличными денежных средств со вклада, отличных от вышеперечисленных, осуществляется несовершеннолетним на основании письменного разрешения органа опеки и попечительства и при наличии согласия родителей/попечителей.

Если я правильно понимаю, то т.к. на сберегательный счет перевел деньги я сам, и не важно откуда они мне пришли на карту, то это может пройти как «...перечисленные самим несовершеннолетним...» или нет? Как мне вообще теперь можно вернуть свои деньги и что им предъявить? Правомерны ли их действия по отношению к моим средствам?

Я открыл сберегательный вклад в Сбербанке мне 17 лет перевел с моей молодежной карты туда средства а снять их и перевести обратно не могу что делать может можно как то с родителями их снять? Звонил в Сбербанк сказали что нужно разрешение опеки и попечительства, можно как то без опеки снять или перевести?

Мне 16 лет. В сбербанке онлайн перевёл деньги на сберегательный счёт, но снять можно только с 18 лет. Или же как сказали в отделении сбербанка, нужно получить разрешение в органах опеки.

Так вот в органах опеки сказали как только прийдёт разришение нужно будет в течении определённого срока потратить эти сняты деньги и придомтааить чек. В зоявлении указал что потрачены будут либо на одежду или еду, но трать эти деньги не хочу. МОЖНО ЛИ ПРОСТО ВЗЯТЬ ЛЕЖАЩИЕ ЧЕКИ В МАГАЗИНЕ? Что будет если это выеснится?

У меня в 2006 году был открыт сберегательный счет в Сбербанке. Я откладывала туда по 4 тысячи рублей ежемесячно. В 2010 году я сняла оттуда все сбережения и больше им не пользовалась. Сегодня пришла смс с банка, что по вкладу универсальный на 5 лет наложен арест на сумму 320 тысяч рублей. Теперь на эээтом сбер счете стоит остаток 4500, и приписано что счет арестован. Отя ранее там все было по нулям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перевела мошенникам деньги на номера телефонов МТС (МТС Банк) с банкомата Сбербанка. Мошенники звонили, когда я была в кабинете полицейского. По громкой связи он слышал разговор. Можно ли вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение