Вопрос по алиментам - возможно ли уменьшение долга и заявление на выплату алиментов в 50% от заработка бывшего мужа?

• г. Краснодар

Вопрос по алиментам. Я подала приставам заявление на возбуждение ип по алиментам и рассчета долга за 3 года. Все эти 3 года бывший муж платил мне некую сумму на ребенка от 1000-3000, но выплаты были нерегулярными, на карту моего нынешнего мужа. Сейчас пристав насчитал долг, но бывший сказал, что пойдет в суд и будет уменьшать долг, потому что он платил. Я возмущена, это же была просто помощь ребенку, не в счет алиментов, ип по алиментам только возбуждено 21.02.2017... Вопрос такой-уменьшит ли ему суд долг. И могу ли я сейчас написать заявление на выплату алиментов в 50 % с его зп,потому что у него долг 300000 (так насчитал пристав, как неработающему)... И как правильно написать такое заявление. И еще вопрос. Долг будет пересчитан, потому что он принес справку, что у него зп 11000. Сколько ему тогда насчитают долг за 3 года? Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Пусть ваш бывший муж идет и обращается в суд, вам даже это на руку. Суд ему насчитает более большую сумму. Удачи вам.

Добрый день! Перерасчет будет произведен только в том случае если производилась оплата или имеются квитанции или расписки по оплате в противном случае нет.

Анна!

С момента вынесения решения суда оно обязательно для исполнения (п. 2 ст. 13 ГПК РФ). Поэтому он должен был оплачивать алименты в размере, предусмотренном судебным актом, независимо от того подали Вы заявление о возбуждении ИП или нет. При этом пристав больше чем за 3 года, предшествующих подаче Вами ему заявления, насчитать долг не вправе.

В каком размере - зависит от того, что было указано в решении суда. Если 1/4 от дохода и всё это время у него была з/плата 11 000 руб., то будут считать из расчета: (11 000 руб. - 13%) :4 ежемесячно.

При этом пристав принимает во внимание доказательства произведенной им Вам оплаты в спорный период и отнимает от долга эти суммы. Если должник перечислял на карточку Вашего мужа и он не сможет доказать, что эти платежи были в счет исполнения решения суда по алиментам, тогда он вправе взыскать эти суммы с Вашего нынешнего мужа как неосновательное обогащение.

Об удержании долга с заработной платы пишет судебный пристав постановление и сам направляет по месту его работы без вашего заявления.

Почему суд насчитает ему большую сумму? И ответьте пожалуйста что мне теперь делать и неужели он привлечет по статье неосновательное обогащение нынешнего супруга?

Большую сумму суд не насчитает, т.к. сумму долга приставы всегда рассчитывают верно.

Но сумму долга ему не уменьшат, он будет обязан ее погасить.

Ему могут уменьшить сумму ежемесячных платежей по алиментам, если он предоставит доказательства.