Отказ нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию бабушки без доказательства родства - нужно ли обратиться в суд?

• г. Самара

Скажите пожалуйста. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство на основании завещания бабушки, ссылаясь на то, что не представлено доказательство родства. Надо ли обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с бабушкой?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

при получении отказа от нотариуса обращение в суд с таким заявлением обязательно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Марина, если было завещание, по которому вы признаны наследником, то доказывать родство нет необходимости. Нотариус не прав. Если завещание не было и вы хотите получить наследство по закону, то родственные отношения доказать необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Да, может нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве собственности так как вы вступаете в наследство. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать заявление в суд об установление факта родственных отношений. Ранее мы подавали заявление в суд на установление факт принятие наследства и установление факта родственных отношений, но судья сказала исправить завление и убрать прошение о установление факт родственных отношений т. к. все родственники умерли. Но при обращение к нотариусу возникла проблема ему оказались нужны эти родственные отношения. Вопрос Нужно ли при подачи заявления об установления факта родственных отношений ссылаться на ранее поданное заявление в отношение которого вынесено решении исковые требования удовлетворить а в точности. (установить факт принятия наследства)

Наследодатель оформила завещание на племянницу. В завещании указано: завещаю имущество своей племяннице Ивановой Анастасии Ивановне. Ни паспортных данных, ни года рождения, ни адреса проживания наследника в завещании не указано. Иных наследников ни по закону, ни по завещанию нет. Завещание не изменено и не отменено. После смерти наследодателя наследница в 6 месячный срок обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но поскольку, фактические родственные отношения между наследником и наследодателем отсутствуют, соответствующих документов не может быть представлено, т.к. их нет, нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказ нотариуса обжалован в суд, но суд отказал в удовлетворении заявления. Вопрос: какой подавать иск теперь? О признании в порядке наследования по завещанию права собственности на жилое помещение? Или заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Есть ли смысл обращаться в суд заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - завещания?

Признает ли суд права собственности за наследницей по завещанию, при условии, что указанная в завещании степень родства не может быть доказана?

Заранее благодарю.

Открыто наследственное дело. Нотариус отказала в выдаче свидетельства на наследство, так как недостаточно доказательств родства. И выдала информационное сообщение для обращения в Суд по данному вопросу. Составили заявление в суд для установления факта родственных отношений. Можно ли в графе Заинтересованное лицо указать нотариуса?

В 1999 году умерла моя бабушка, 1/3 часть квартиры была у нее в собственности, родители не переоформили документы, в 2013 году умер мой отец (мать умерла ранее). На меня отец оставил завещание. При обращении к нотариусу для оформления прав наследства он попросил для подтверждения родственных отношений отца и бабушки предоставить свидетельство о рождении отца. При рассмотрении свидетельства он указал. Что свидетельство имеет повреждения и не четко читается год рождения, предложил запросить дубликат. Дубликат нам выдать отказались так как в документах ЗАКСа имя отца указано Владымыр, а в свидетельстве Владимир, предложили обратиться с заявлением о внесении изменений. После нашего обращения нам отказались вносить изменения, так как были найдены другие расхождеия. Нотариус предложил обратиться в суд для установления факта родственных отношений между бабушкой и моим отцом. Необходимо писать Заявление об установлении факта родственных отношений или Исковое заявление об установлении родственных отношений.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Умер дед. Земля была оформлена на деда, дом на бабушку. Бабушка наследство после смерти мужа не оформляла, но фактически наследство приняла. Бабушка написала на меня завещание, что завещает мне все имущество, какое останется после ее смерти. Бабушка умерла. Нотариус отказывает мне в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, так как в свидетельстве о браке между бабушкой и дедушкой допущены ошибки в их именах (не соответствуют свидетельству о смерти) говорит, чтобы установили факт родственных отношений между супругами, но я сомневаюсь... нотариус прав?!

В завещании указана степень родства ф.и.о.и дата рождения нотариус просит указать родство а доказать родство я не могу имеет ли право нотариус отказать на этом основании в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Скажите, пожалуйста, в каком документе указано, что...наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, вправе отказаться от получения свидетельства о праве на обязательную долю в наследстве. В этом случае он подает заявление нотариусу о том, что с содержанием завещания он ознакомлен, его право на обязательную долю в наследстве ему разъяснено, но он не претендует на получение обязательной доли и

...при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус производит идентификацию наследника, указанного в завещании, с лицом, претендующим на наследство, путем сопоставления указанных завещателем имени и иных данных наследника с данными претендента. Если в завещании имеется указание на родственные или иные отношения наследников с наследодателем, нотариус проверяет документы, подтверждающие эти отношения.

...Если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником, а документы, подтверждающие эти отношения, наследник не мог представить, нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию без указания в нем степени родства или наличия зарегистрированного брака с завещателем. И, наоборот, если в завещании не указаны родственные или брачные отношения наследника с завещателем, нотариус по желанию наследников и при предъявлении документов, подтверждающих такие отношения, вправе в свидетельстве о праве на наследство отразить наличие этих отношений.

Спасибо большое заранее!

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать мнение профессионалов в правильности моих шагов:

1. До истечения 6-месячного срока вступления в наследство, я пишу заявление о принятии наследства нотариусу, которое он обязательно примет и тем самым наследственное дело будет считаться открытым. Верно?

2. По причине отсутствия свидетельств о рождении (как моей тёти, так и моего отца), что указывает на невозможность установления родственных связей между мной (наследником) и моей тётей (наследодателем), нотариус отказывает мне в выдаче свидетельства о праве на наследство и соответственно пишет мне письменный отказ?

3. Считается ли произведенной процедура по принятию наследства в отведенный для этой цели по закону 6-месячный срок, с того момента, как нотариус примет моё заявление о принятии наследства? Или для этого обязательно наличие документов свидетельствующих о наличие родственных связей (наследник – наследодатель) уже с самого начала данной процедуры?

4. После принятия моего заявления, в течении скольких дней нотариус обязан (по закону) выдать мне письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство?

5. После получения письменного отказа от нотариуса (без этого отказа у меня не примут заявление в суд), я подаю заявление в суд об установлении факта родственных отношений и после выдачи положительного решения суда, прихожу к нотариусу и пишу заявление о выдаче мне свидетельства о праве на наследство. После этого полученное свидетельство нужно будет отнести в Реестр Недвижимости для получения нового свидетельства о праве собственности.

6. Мне нужен письменный отказ от нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство ДО истечения шестимесячного срока, чтобы успеть подать заявление в суд об установлении факта родственных отношений. Иначе я пропускаю срок принятия наследства и в дальнейшем мне ещё придётся его восстанавливать. Нотариус обязан мне выдать данный отказ ДО или в праве выдать мне отказ ПОСЛЕ шестимесячного срока? По логике - ДО, а как по закону?

Заранее благодарю за ответ.

Мать моего покойного супруга подала заявление в суд об установлении факта родственных отношений, т.к. нотариус по наследственному делу отказал в выдаче свидетельства на наследство в связи с разночтением в устанавливающих родство документах. Я в этом заявление - заинтересованное лицо. Какие у меня права? Могу ли я написать в суд отзыв на это заявление с информацией о подлоге документов - свидетельство о ее рождении нарисованное спасибо.

Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на право на наследство по закону, т.к. отсутствуют часть документов, подтверждающих родство, и рекомендует обратиться в суд для установления факта родственных отношений. Хотелось бы через суд сразу признать право собственности на наследуемый дом с земельным участком. Могу ли я это сделать? Если да,то по каким правовым основаниям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение