Отказ нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию бабушки без доказательства родства - нужно ли обратиться в суд?

• г. Самара

Скажите пожалуйста. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство на основании завещания бабушки, ссылаясь на то, что не представлено доказательство родства. Надо ли обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с бабушкой?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

при получении отказа от нотариуса обращение в суд с таким заявлением обязательно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Марина, если было завещание, по которому вы признаны наследником, то доказывать родство нет необходимости. Нотариус не прав. Если завещание не было и вы хотите получить наследство по закону, то родственные отношения доказать необходимо.

Доброго времени суток. Да, может нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве собственности так как вы вступаете в наследство. Удачи.