Статья - Сумма и период удержания пособия на содержание детей после развода до 3 лет

• г. Мурманск

Если супруга после развода подаст на содержание по уходу за детьми до 3 лет - то какую сумму суд может присудить и за какое время, например: если подаст заявление 01.06.2017, то условную сумму будут удерживать с 01.06.2017 или с момента рождения ребенка, например 01.08.2016?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Алименты будут взыскиваться с момента подачи заявления. По сумме алиментов сказать сложно, поскольку на ребенка может 25 % взыскать, и на себя исходя из жизненных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Алименты на содержания супруги взыскиваются с момента обращения в суд, то есть за предыдущий период нет оснований для взыскания. Также по алиментам на содержание ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Статья 89 Семейного Кодекса РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Таким образом, при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. А сумму такого содержания будут исчислять с даты вашего фактического не проживания вместе.

Спросить
Пожаловаться

Если супруга после развода подаст на содержание по уходу за детьми до 3 лет - то какую сумму суд может присудить и за какое время, например: если подаст заявление 01.06.2017, то условную сумму будут удерживать с 01.06.2017 или с момента рождения ребенка, например 01.08.2016?

Суд вправе вынести решение с даты подачи искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынесет Решение удерживать алименты с момента обращения в суд. На ребенка будут взыскивать 25%, а на Ваше содержание в твердой денежной сумме в зависимости от обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Объясните, пожалуйста, положение ст. 92 СК РФ "Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком" пункт "в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;". Какой срок считается непродолжительным? Какова судебная практика по этому вопросу? Можно ли срок 6, 5 месяцев считать непродолжительным, если инициатором развода является супруга по достижению ребенком 2 х месяцев. При этом от мирового соглашения она отказывается и отказывает мне в доступе к ребенку.

После развода с мужем подала на алименты: на свое содержание до исполнения ребенком 3 лет и на содержание самого ребенка 1/4. Должник проплачивает когда раз в месяц, когда раз в три месяца, а то и реже всего по 200 рублей. Это для того, чтобы не являться злостным неплательщиком. Сам должник иногда на бирже стоит, иногда просто не работает. Приставы разводят руками разводят-нет имущества, ничего за что можно было бы зацепиться. Задолженность более 400000. Что мне делать, чтобы он начал платить алименты как положено и как взыскать задолженность? Спасибо.

У меня скоро суд по алиментам на содержание супруги по уходу за ребенком до 3 лет, я очень волнуюсь, подскажите что там будут спрашивать, что отвечать, как подготовится? Муж сказал, что мне никаких денег платить не будет и против иска!

Должен ли муж содержать мать и ребенка до 3-лет в разводе? Если да, то какой процент или сумма причитается матери и ребенку. Спасибо.

По суду бывший супруг должен платить на содержания меня определенную сумму до достижения 3 лет моему сыну. Я решила выйти на работу сейчас, когда сыну исполнилось 2 года 5 месяцев. Скажите пожайлуста при данной ситуации бывший супруг не обязан будет выплачивать на содержание супруги?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. после развода отсудила алименты в твердой денежной сумме: на себя 1/4 МРОТ (до достижения ребенком 3-х лет) и на ребенка 1/4 МРОТ. Суд принял решение с учетом низкой ЗП, указанной в справке, предоставленной ответчиком, а также на тот момент я получала пособие на работе в размере 8000. бывший муж алименты выплачивает по 7000 в месяц, но поскольку пособие я с ноября не получаю, этой суммы очень мало для содержания дочери и обеспечения её всем необходимым. Выйти на работу я пока возможности не имею. Ко всему прочему, хочу получить официальный документ, на основании которого буду иметь право на гарантированное получение все тех же 7000-8000. Скажите, пожалуйста, каковы мои шансы при подаче искового на увеличение суммы алиментов в твердой денежной сумме с учетом вышесказанного?

Разводимся с супругом от брака остался один общий ребенок (1 год

9 мес) по суду присудили алименты нв ребенка 25% от зарплаты супруга и алименты на меня до достижения ребенка 3 лет (в данный момент я не работаю)… у супруга был взят кридит потребительский в браке, так же в браке приобретена машина, сейчас супруг продал машину без моего согласия (мы еще находимся офицеально в браке), естественно не какие финансовые средства я не получила от этой машины, интересукт такой вопрос можно ли сейчас, что—то доказать и добиться от продажи машины и буду ли я по разводу покрывать кредиты супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

только оклад 7200 сколько мне могут присудить на содержание жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение