Статья - Сумма и период удержания пособия на содержание детей после развода до 3 лет

• г. Мурманск

Если супруга после развода подаст на содержание по уходу за детьми до 3 лет - то какую сумму суд может присудить и за какое время, например: если подаст заявление 01.06.2017, то условную сумму будут удерживать с 01.06.2017 или с момента рождения ребенка, например 01.08.2016?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Алименты будут взыскиваться с момента подачи заявления. По сумме алиментов сказать сложно, поскольку на ребенка может 25 % взыскать, и на себя исходя из жизненных обстоятельств.

Здравствуйте! Алименты на содержания супруги взыскиваются с момента обращения в суд, то есть за предыдущий период нет оснований для взыскания. Также по алиментам на содержание ребенка.

Добрый день.

Статья 89 Семейного Кодекса РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Таким образом, при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. А сумму такого содержания будут исчислять с даты вашего фактического не проживания вместе.

Если супруга после развода подаст на содержание по уходу за детьми до 3 лет - то какую сумму суд может присудить и за какое время, например: если подаст заявление 01.06.2017, то условную сумму будут удерживать с 01.06.2017 или с момента рождения ребенка, например 01.08.2016?

Суд вправе вынести решение с даты подачи искового заявления.

Суд вынесет Решение удерживать алименты с момента обращения в суд. На ребенка будут взыскивать 25%, а на Ваше содержание в твердой денежной сумме в зависимости от обстоятельств.