Проблемы с поставкой от ООО оплачен - что делать в такой ситуации для ИП?

• г. Нефтеюганск

Я ИП, Счёт от ООО ""оплачен в декабре 2016 г, договор не заключали. Поставщик заверил что все есть в наличии. В январе после писем и звонком написали что отправили, оказалось одно кресло из десяти. Остальное будет в феврале, уже март каждый раз придумывают что-то новенькое. Сейчас предлагают отгружать по мере прихода на склад, графика отгрузок не предоставляют. Что делать? И почему права потребителей защищены, а ИП нет? Если это малое предпринимательство, наверное деньги не с неба падают.

Ответы на вопрос (5):

Можете обратиться с письменной претензией к Поставщику в соответствии с Законом о защите прав потребителя, затем в суд в случае отказа в удовлетворении требований.

Если Вы договор не заключали, то Вам очень сложно будет добиться исполнения договора в срок и в указанном количестве. Пригрозите "поставщику" написанием заявления о мошенничестве.

По закону ИП приравнивает к юридическому лицу и поставку товара должен оформлять в письменной форме, несоблюдение которой лишает Вас права на обращение с иском в суд. Если есть письменные документы, с оригинальными подписями поставщика, подтверждающие факт согласования количества товара, его стоимости и сроков поставки, можно подать иск о возврате денег и процентов за их пользование в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

А переписка по эл.почте в которой поставщик писал о сроках поставки не считается устным договором между поставщиком и продавцом.

Нет. Такая переписка не может быть расценена как договор но может быть использована в качестве доказаткльств наличия каких-либо правоотношений.