Я мама погибшего сына при ДТП вину водителя суд доказал полагается ли мне компенсация со страховой виновного в ДТП.

• г. Москва

Я мама погибшего сына при дтп вину водителя суд доказал полагаетьсч ли мне компенсация со страховой виновного в дтп.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Татьяна!

Полагается, а также компенсации морального вреда с виновника через суд.

Да, полагается, обращайтесь в страховую

ст.12 ФЗ "ОБ ОСАГО"

6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;

не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.

8. Страховщик в течение 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия первого заявления о страховой выплате в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего в результате страхового случая, принимает заявления о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования документы от других выгодоприобретателей. В течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, после окончания указанного срока принятия заявлений от лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, страховщик осуществляет страховую выплату.

Здравствуйте, да, вы можете получить компенсацию. Для этого вам необходимо обратиться в суд. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Вы можете получить страховые выплаты от страховой компании за смерть вашего сына в результате ДТП. Кроме того, вы имеете право обратиться с иском к виновнику ДТП о возмещении материального и морального вреда, причиненного вам в результате ДТП, в котором погиб ваш сын. Обратитесь к юристам, вам помогут грамотно составить иск и вы сможете в судебном порядке взыскать эти суммы с виновника, в том числе - и затраты на оказание юридической помощи. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!