Удержание денег судебными приставами без ознакомления с постановлением суда и моего ведома - законность и права граждан.

• г. Рязань

Имеют ли право судебные приставы удерживать по постановлению суда деньги, не ознакомив меня с этим постановлением и без моего ведома?

Ответы на вопрос (2):

О возбуждении исполнительного производства пристав направляет по адресу должника постановление, а удержание денежных средств производит уже в рамках этого производства. Он же решение суда исполняет.

По закону приставы должны выслать вам постановление о возбуждении производства, в котором будет указан срок для добровольного погашения. По практике - они так не делают. Можете подать на них в суд, обжаловать незаконность бездействия (в вашем случае - это несвоевременное направление постановления), в таком случае вам не придется платить исполнительный сбор. И не забудьте после погашения долга стрясти с приставов постановление об окончании производства, иначе могут быть проблемы.