Что будет если просрочил кредит на 0.5 года, причина алименты берут по 70% жить и платить неначто.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Лучше всего по деньгам: сейчас перестать платить и ждать их обращения в суд. На суде ходатайствовать о применении к Вам ст.333 ГК РФ (снижении пени, штрафов), а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора, чтобы остановить проценты сразу после решения суда (иначе они будут назначены до даты полной выплаты долга). И спокойно платить по исполнительному листу 50% дохода, как деньги будут. И не забудьте, что срок исковой давности подачи на Вас в суд – 3 года с даты Вашего последнего платежа (банки и МФО частенько его пропускают). Реструктуризация – это не вариант, сумма долга только возрастет.

Здравствуйте!

Кредитор может обратится в суд и требовать оплаты процентов и основного долга. В суде Вы можете просить снизить проценты.

По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к банку о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!