Муж не платит алименты с января 2014 года по ИЛ. Хочу подать на лишение родительских прав, что мне надо от судебных приставов?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Можете запросить копию исполнительного производства, либо ходатайствовать перед судом о запросе данных документов. Удачи Вам.

Добрый день!

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Сам по себе факт неоплаты алиментов не будет достаточным основанием для лишения родительских прав. От судебных приставов вам нужно получить справку с расчетом задолженности.

Однако в суде придется доказывать, что отец вашего ребенка злостно уклонялся от уплаты алиментов, например уже привлекался к административной либо уголовной ответственности.