Можно ли создать несколько ТСН на одном зарегистрированном доме?

• г. Краснодар

Дом зарегистрирован и по кадастру значится под одним литером как 230 кв. пяти подъездный. Все собственники имеют св-ва. Но, пока дом застройщик не сдал в эксплуатацию. Т.к. не подведены коммуникации. Ситуация такая. С 2014 г в доме создано ТСН, зарегистрировано в налоговой. Теперь, собственники двух под. (не все 100%) хотят создать отдельное себе ТСН, ВОПРОС? На одном доме может быть несколько ТСН?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, по закону положено только одно.

Статья 123.12. ГК РФ Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.