Возможно ли уменьшение размера алиментов на детей при получении их бывшим мужем его родителями

• г. Омск

Я нахожусь в разводе, бывший муж оплачивает алименты на двоих наших несовершеннолетних детей в размере 1/3 части дохода. Недавно заявил, что его родители-пенсионеры намерены подать иск в суд на него на алименты для того, чтобы он мне платил меньше, а они, мол, будут ему возвращать деньги, которые будут им приходить в виде алиментов. Подскажите, возможно ли уменьшение размера алиментов на детей, если его родители тоже станут получателями алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Дело в том, что если они обратятся в суд и вынесут решение в их пользу, то соответственно размер алиментов будет распределен между всеми получателями.

Здравствуйте! Родители имеют право подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов. Однако это не означает, что суд автоматически уменьшит размер алиментов на детей.

Здравствуйте.

Да, возможно.

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Я нахожусь в разводе, бывший муж оплачивает алименты на двоих наших несовершеннолетних детей в размере 1/3 части дохода. Недавно заявил, что его родители-пенсионеры намерены подать иск в суд на него на алименты для того, чтобы он мне платил меньше, а они, мол, будут ему возвращать деньги, которые будут им приходить в виде алиментов.

Подскажите, возможно ли уменьшение размера алиментов на детей, если его родители тоже станут получателями алиментов?

Решение этого вопроса, если не договоритесь, возможно только в суде.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.