1. Пенсионный вклад заблокирован - как оспорить действия судебного пристава и сохранить часть дохода\n2. Взыскание долга через обращение к собственности - возможно ли погасить долг частью имущества и как это

• г. Москва

Вынесено постановление судебного пристава об обращении взыскания на пенсионный вклад, который является единственным источником дохода. Денежные средства сняты полностью – счет заблокирован. Жить не на что. Мне 60 лет. Ни одного постановления судебного пристава я не видел. Проживаю не по месту регистрации, нахожусь на реабилитации после операции за пределами России (Беларусь). Спор имущественный, раздел имущества при разводе. У меня имеется долевая собственность - квартира 1\2 доли и у взыскателя ½ доля. Долг 420 тыс. руб. (Половина стоимости авто). Стоимость доли около 6 млн. руб. Все кассации проиграны, кроме ВС РФ.

1.Имеет ли право пристав лишать 100% пенсии в погашении долга или сколько процентов имеет права взыскивать, что нужно делать, чтобы оспорить постановления.

2. Возможно, ли часть доли собственности обратить в погашении долга и как это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Судебному приставу нужно подать заявление о снятии ареста с пенсионного счета и предоставить справку и ПФ о том, что именно на этот счет поступает пенсия. Не могут с пенсии приставы снимать более 50%

Здравствуйте!

1) Можно оспорить взыскание в пределах 50% от взысканной суммы (ст.4, 79 и 99 Закона об исполнительном производстве в РФ). Но только в судебном порядке (обжаловать действия пристава) и только при условии, что Вы документально докажете, что на пенсионном вкладе лежали ИМЕННО ПЕНСИОННЫЕ деньги.

2) Нет, если это единственное Ваше жилье. А если не единственное - можно. Предложите этот вариант приставам.

Вынесено постановление судебного пристава об обращении взыскания на пенсионный вклад, который является единственным источником дохода. Денежные средства сняты полностью – счет заблокирован. Жить не на что. Мне 60 лет. Ни одного постановления судебного пристава я не видел. Проживаю не по месту регистрации, нахожусь на реабилитации после операции за пределами России (Беларусь). Спор имущественный, раздел имущества при разводе. У меня имеется долевая собственность - квартира 1\2 доли и у взыскателя ½ доля. Долг 420 тыс. руб. (Половина стоимости авто). Стоимость доли около 6 млн. руб. Все кассации проиграны, кроме ВС РФ.

1.Имеет ли право пристав лишать 100% пенсии в погашении долга или сколько процентов имеет права взыскивать, что нужно делать, чтобы оспорить постановления.

2. Возможно, ли часть доли собственности обратить в погашении долга и как это сделать.

Нужно ему написать заявление или жалобу старшему приставу.