Истечение срока исковой давности - возможно ли отменить судебный приказ по взысканию задолженности от банка?

• г. Москва

Сегодня получен судебный приказ по взысканию задолженности от банка. Последний платеж по данному кредиту был осуществлен 22/10/2013. Могу ли я отменит судебный приказ на основании истечения срока исковой давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да, вы можете обратиться в суд и подать письменные возражения по поводу исполнения судебного приказа. В этом случае судебный приказ отменят.

Добрый день. В Вашем случае срок исковой давности начинает идти не только с даты последнего платежа, здесь так же нужно учитывать дату, когда Банк выходил на связь с Вами. Если не выходил на связь, то можете отменить на данном основании.

Если вы не участвовали в судебном заседании и вам не приходила повестка в суд по месту регистрации, вы в любом случае можете отменить судебный приказ.

Можете, но не на основании истечения срока. Подавайте возражения относительно исполнения приказа, срок 10 дней у вас, приказ будет отменён..

Добрый день.

Для отмены судебного приказа оснований не нужно, Вам достаточно просто подать заявление о своем несогласии с ним в суд.

ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В течение 10 дней с момента получения приказа пишите заявление судье, которая его вынесла, на том основании, что вы лично не присутствовали при вынесении приказа, не смогли заявить свое право о применении срока исковой давности, просите отменить приказ. Вам должны отменить данный приказ. Если банк обратится с иском в суд, то заявите о применении срока исковой давности. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!