Право на долю в наследстве при отсутствии общения и запоздалом уведомлении о смерти родственника

• г. Оренбург

Если один из наследников не имеет возможности общаться с родственником при его жизни, и узнает о его смерти не сразу, имеет ли он право на долю в наследстве?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если наследник является наследником первой очереди и вовремя не получил причитающуюся ему долю то вправе восстановить пропущенный срок и получить свою долю возможно придется получать в судебном порядке.

Принять наследство нужно в течение полугода. Однако если срок пропущен по уважительной причине, этот срок можно восстановить судебном порядке.

Конечно имеет. Вам и общаться с ними не обязательно. Главное обратиться с заявление к нотариусу, а если срок принятия наследства пропущен, то надо обращаться в суд. Желаю удачи.

Имеет. Исключение может быть только если он признан судом недостойным наследником. А так наследует по закону наравне со всеми. Если наследодатель хочет исключить кого-то из числа наследников, тоо необходимо писать завещание.

Если он является наследником по закону, и в порядке очереди он имеет право на получения наследства. Если сроки по принятию наследства пропущены, может обратиться в суд, за их восстановлением.

Имеет, только срок 6 мес. со дня смерти не пропустить. Восстановить его в суде может оказаться очень непросто, существенное значение имеет причина, по которой наследник не общался с родственником.

Тамара Владимировна. Конечно имеет. При обращении к нотариусу получает отказ в связи с пропуском время обращения. Это является основанием обращения в суд о восстановления срока обращения (с помощью юриста).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!