Мошенничество с банковской картой - почему не остановили платежи и возможность подачи в суд за моральную компенсацию

• г. Самара

Произошел факт мошенничества, хищение денежных средств с банковской карты. Во время списания средств, путем использования программы сбербанк онлайн, был совершен звонок в службу поддержки, для блокировки карт и остановки платежей в последние 30 минут, по мимо этого, во время разговора происходило списание, которое я не подтвердила оператору. Девушка почему то только заблокировала карты, платежи не остановила. Было подано обращение в полицию, возбуждено уголовное дело. Могу ли я подать в суд по данному факту, почему не остановили платежи, потребовать моральную компенсацию, разговор с оператором был записан. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Произошел факт мошенничества, хищение денежных средств с банковской карты. Во время списания средств, путем использования программы сбербанк онлайн, был совершен звонок в службу поддержки, для блокировки карт и остановки платежей в последние 30 минут, по мимо этого, во время разговора происходило списание, которое я не подтвердила оператору. Девушка почему то только заблокировала карты, платежи не остановила. Было подано обращение в полицию, возбуждено уголовное дело.

Могу ли я подать в суд по данному факту,
почему не остановили платежи, потребовать моральную компенсацию, разговор с оператором был записан.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Если вы считаете действия банка неправомерными, то имеете право обратиться в суд, подать соответствующее исковое заявление. Суд разрешит спор.