Требование кассового чека или бланка формы БО-3 для компенсации стоимости эвакуатора по договору КАСКО - правомерность.

• г. Санкт-Петербург

По договору КАСКО мне должны компенсировать стоимость эвакуатора, я предоставил: акт выполненых работ и товарный чек. Представители страховой компаний требуют предоставить дополнительно кассовый чек или бланк формы БО-3,без которых отказывают в компенсации. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Товарный чек без кассового документом, подтверждающим оплату не является, если это ИП, то вам должны были выдать БСО (либо кассовый чек), если ООО-кассовый чек. Товарный чек можно взять где угодно и написать, что угодно, требование правомерно.

Здравствуйте, Евгений Юрьевич!

Для осуществления выплаты по договору КАСКО страховая компания вправе запросить любые документы, подтверждающие страховой случай. Иногда, это способ задержать или отказать в выплате. В Вашем случае требования страховой компании правомерны: товарный чек не относится к финансовым документам и без иного финансового документа не подтверждает суммы оплаты. Поэтому, необходимо предоставить любой финансовый документ, Предусмотренный законом " О Бухгалтерском учете", который относится к категории финансовых. Вам предлагают принести один из двух на выбор. Вы можете потребовать (и Вам должна была выдать! Организация-эвакуатор) кассовый чек или бланк строгой отчетности (БСО). Он должен иметь номер, находиться в пронумерованной и прошитой пачке бланков, прошивка заклеивается листом бумаги, на бумаге оттиск печати организации. Кроме того, у организации должно быть уведомление в адрес налоговой о применении бланков строгой отчетности соответствующих номеров.

При отказе " эвакуатора" выдать такой бланк укажите, что обратитесь в органы МВД, Роспотребнадзор. Могут прикрываться договором с МВД. Не освобождает от выдачи документа. Подобный иск был выигран.

Так, организации и предприниматели, уплачивающие ЕНВД, при приеме наличных в оплату товаров, работ и услуг вправе не использовать ККТ (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). От таких налогоплательщиков достаточно получить документ, подтверждающий прием денег (товарный чек,* квитанцию и т. д.).