Будет ли ребенок гражданина Казахстана, рожденный на территории РФ, иметь право на пособие, если я вступлю в брак с гражданином РФ?

• г. Москва

Я гражданка Казахстана, Российского гражданства нет, если рожу на территории РФ будет ли ребенок получать пособие. В будущем вступлю​ в брак с гражданином РФ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Выплата иностранным гражданам, постоянно или временно проживающим на территории РФ, детских пособий регулируется не только внутренним законодательством РФ, но и международными соглашениями. Так, например, из текста ст. ст. 3 и 4 Соглашения стран СНГ от 09.09.1994 «О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов» следует, что единовременное пособие при рождении должно назначаться по законодательству той страны, на территории которой ребенок проживает с одним из родителей.

Если иностранный работник обращается за назначением единовременного пособия при рождении ребенка, работодателю необходимо соблюдать такой порядок действий. Во-первых, уточнить статус работника на момент обращения за пособием. Далее, если он является временно пребывающим, пособие не назначается. Если иностранный работник имеет статус постоянно или временно проживающего, следует запросить информацию о месте проживания ребенка и документы, предусмотренные Порядком, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (далее — Порядок). Пособие при рождении ребенка может быть назначено только одному из его родителей независимо от того, что оба могут иметь статус временно или постоянно проживающих в РФ и быть трудоустроены в РФ (п. 27 Порядка, ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ). В этом случае, кому будет назначено пособие, решают сами родители. Обратите внимание: если и папа, и мама временно или постоянно проживают в РФ, оба нигде не работают, один из них имеет право получить единовременное пособие при рождении ребенка в органах социальной защиты населения по месту своего проживания.С Уважением!

Остались вопросы?

Звоните 8-925-444-28-14 или пишите Savior-vet@yandex.ru