Возбуждается ли уголовное дело по ст.159.2 ук если вернул деньги до возбуждения дела.

• г. Саранск

Возуждается ли уголовное дело по ст.159.2 ук если вернул деньги до возбуждения дела.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, уголовное дело возбуждается, но возмещение ущерба будет учтено как смягчающее вину обстоятельство при постановлении приговора либо решении вопроса о прекращении уголовного дела, если часть статьи предусматривает.

Здравствуйте! Так как - это дело публичного обвинения, то дело безусловно возбуждается. В Вашей ситуации можно рассчитывать только на лояльность потерпевшего и смягчающие вину обстоятельства.