Проблемы с оформлением детского пособия из-за отсутствия справки о доходах отца - как решить ситуацию?

• г. Новосибирск

Ситуация такая. С бывшим мужем не проживаем с 2012 года. Я многодетная мать. С начала 2017 года не могу оформить документы на получение детского пособия на своих несовершеннолетних детей. От их отца получаем алименты. Но с меня требуют справку о его доходах. Четыре предыдущих года такая справка не требовалась. Он меняет место жительства и я не могу отслеживать его передвижение, так как он проживает в другом населенном пункте, и в другом районе. Как мне быть? Я так понимаю, специалист руководствуется законами. Почему в прошлом году справка о доходах отца детей не нужна была. Теперь же я ее просто обязана предоставить. Так и хожу уже третий месяц по инстанциям. Правомочны ли действия специалиста? И что предпринять мне в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Для оформления детского пособия при получении алиментов от другого родителя достаточно предоставить справку от приставов о получении алиментов, справку о доходах в этом случае предоставлять не нужно. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")