Как разобраться с долговыми обязательствами и возможностью реструктуризации кредита в Краснодарском крае?

• г. Краснодар

У меня проблема с долговыми (кредитными) обязательствами имею кредитную карту Сбербанк (90 т), кредит альфа банк (150), кредитная карта альфа банк (10 т, 20 т). Из-за личных обстоятельств пришлось загубить кредитную историю и около 8 месяцев я не платил кредиты. На данный момент исходя из звонков по оставленые номерам знакомых/родственников есть подозрение что кредит мой продали коллекторскому агентству в частности кредит альфа банка. Я не знаю что мне делать. Как платить, кому платить, когда. Чтобы деньги не ушли в пустую. Хотелось бы решить этот вопрос с помощью юриста узнать возможность реструктуризации. Будьте добры откликнитесь. Позвонить в банк или сходить имею страх, сказать или сделать чтото не правильно. Территориальное нахождение Краснодарский край Г. Армавир.

Ответы на вопрос (8):

Можете не платить до решения суда.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Все зависит от условий кредитных договоров. Можно конечно же подать заявление на реструктуризацию и можно вопрос решить в судебном порядке.

Бояться тут нечего, это не преступление. Обратитесь в банк, где у вас оформлен кредит, и просите реструктурировать долг либо ждите, когда банк подаст в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа, после получения судебного приказа у вас будет 10 дней на ответ о несогласии с приказом, тогда дело перейдёт в исковое судопроизводство, где вы и заявите о несогласии с процентами и пени и заявите о применении ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки.

Я очень извиняюсь. Но можно Конкретнее написать? Какой суд? Когда на меня подадут или когда я подаду? Суммы полной естественно нет, частично могу погашать начать. Но где куда платить как, не уйдут ли деньги в никуда и так далее. Конкретики можно?

Отделньно вопрос что будет если судья откажет в Рассрочке, в собственности ничего нет, а погасить всю сразу нет возможности.

Вы же должны понимать, что любая конкретика - это платная услуга, требующая индивидуального подхода.

Вам тоже, в свою очередь, надо было думать, когда нахватывали кредиты.

Как подать заявление? Может ли это сделать юрист? Как подать в суд? Как правильно поступить? С чего начать? Куда обратиться?

Сергей, здравствуйте! Вам коллеги ответили на Ваши вопросы. Если вам нужна помощь, обратитесь на платную консультацию к любому юристу сайта. Удачи и добра!

Я так понимаю, возможность продолжить платить у вас появилась. Поэтому, до тех пор, пока не станет ясно, кто на сегодняшний день является законным кредитором - платите на депозит нотариуса.