Можно ли оформить детское пособие на мужа?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Пособие по уходу за ребёнком может оформить супруг. По месту работы нужно обратиться с заявлением. Приложила копию свидетельства о рождении ребенка, справку что мать пособие не получает.

Можно. В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

Да можете. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

"матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.