Какой договор лучше выбрать при передаче квартиры от пожилой соседки - дарение или купля-продажа и как это повлияет на уплату налогов?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пожилая соседка (неродственница) хочет нам оставить квартиру. Какой договор с точки зрения уплаты налогов оформить с ней будет выгоднее-дарения или купли-продажи.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Рита!

Вы можете указать в договоре купли-продажи или в договоре дарения цену по БТИ, в этом случае платить налог придется с этой суммы. Однако в случае купли-продажи Вы сможете получить налоговый вычет на приобретение этой квартиры. Поэтому я рекомендовал бы Вам договор купли-продажи.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Здравствуйте, Рита!

С точки зрения налогообложения - никакой разницы, если Вы не родственники.

Я советую Вам заключить договор пожизненной ренты, чтобы избежать возможных притязаний со стороны родственников пожилой соседки (если таковые найдутся после ее смерти).

С уважением,

Уважаемая Рита, дарение будет лучше.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

При договоре дарения налоговая обязывает уплатить 13% от рыночной цены.

При договоре купли продажи покупатель налог не платит, продавец платит 13% от суммы свыше 1 млн, если квартира была в собственности менее трех лет.

В договоре купли-продажи можно указать инвентарную стоимость.

Однако имейте ввиду. что при заключении таких договоров с целью уменьшить налолги всегда остаются риски,которые по своей значимости несоизмеримы с налогами. и о которых вы не спрашивате. Видимо, они вас не интересуют.

Ничто не обходится так дорого, как дешивизна. Удачи.

При купле-продаже покупатель никакие налоги не платит. Только продавец (если он владел квартирой менее трех лет и сумма продажи более 1 млн. руб.).

Замечу, что налоговые и юридические риски дарения квартиры между неродственниками беспрецидентны. Весьма рекомендую прислушаться к совету уважаемой Анны Александровны.

Спасибо за ответ. Хочу уточнить - с нас подоходный налог все равно ведь будет с потраченной суммы (если покупка менее 2 млн рублей). Допустим, с суммы 500000 мы должны будем заплатить налог 65000? Так не получится ли такая же сумма и при договоре дарения?