Возможность усыновления ребенка 16 лет - вопросы принятия нового отца и изменения фамилии

• г. Санкт-Петербург

Ребенку 16 лет. Ее родной отец не отказывается от нее и не лишен прав

1. С какого возраста ребенок может изъявить желание быть усыновленным другим отцом?

2. Изменить фамилию в паспорте.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

1. Ребенка нельзя усыновить если его отец не лишен родительских прав.

2. Любой гражданин России старше 14 лет вправе по собственному желанию, с согласия родителей, попечителей подать в орган ЗАГС по месту жительства заявление о смене фамилии, имени или отчества.

Консультации. Составление документов. Представление интересов в суде. 8-921-933-08-84.