Необходимость предоставления письменного объяснения после звонка на горячую линию ГИБДД - могу ли я отказаться и не подписывать?

• г. Белгород

Скажите пожалуйста. Я сделала звонок на горячую линию ГИБДД области по поводу езды в пьяном виде или с перегаром внештатного сотрудника ГИБДД. Через неделю мне позвонил сотрудник ГИБДД и попросил с меня письменое объяснение. Могу ли я не давать объяснения? И вообще разве я должна что то подписывать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория

Конечно обязаны давать письменное объяснение, раз звонили устно и обвинили сотрудника ГИБДД

Желаю Вам удачи и всех благ!

В данном случае Вы вправе отказаться от дачи пояснений, поскольку в рамках проверки лицо не обязано привлекаться для производства проверочных мероприятий!