Ответственность бывшей супруги за умышленный поджог автомашины, приобретенной во время брака на денежные средства, полученные от меня по кредиту - возможности уголовного преследования

• г. Пенза

Поподают ли действия бывшей супруги под уголовную ответственность, если она умышленно сожгла автомашину, купленную во время брака, на денежные средства полученные мною (теперь уже бывшим супругом) по кредиту в банке (не автокредит). На момент поджога мы формально еще были супругами. Теперь же мы разведены, машина уничтожена, выплачиваю кредит, а в вполиции говорят, что это не их случай и решй его в гражданском суде. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, правильно вам говорят в полиции. Поскольку машина была приобретена в браке, то она является вашей совместной собственностью. Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и взыскании с вашей жены половины стоимости данного автомобиля.

Удачи вам и всего наилучшего.

Конечно попадают за умышленное уничтожение или повреждение имущества, - статья.167 УК РФ. Пишите заявление в полицию и требуйте возбуждения уголовного дела.

Добрый вечер. Вам необходимо обжаловать отказ от возбуждения уголовного дела Если вы не проживали совместно таком случае это умышленное уничтожение чужого имущества. Всего хорошего приятного вечера.

В полиции ей как-бы вменяют п. 2 ст.167, формально, но так как в этой же статье говорится о причинении вреда чужому имуществу, то отсылают СК ст.34.

Вам нужно доказать что вы не проживали совместно и не вели общее хозяйство и тогда ее привлекут к уголовной ответственности. Всего доброго вам.

Доброго времени суток Вам. Лично я состава преступления не вижу т.к. имущество совместно нажитое, Удачи и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю.__