Каким постановлением Верховного суда решено деление долга по кредиту в период брака?

• г. Владивосток

Каким постановлением верховного суда в 2016 г. определено что долг по кредиту взятый в период брака одним из супругов, являеться его долгом и чтобы его разделить при разделе иммущества в суде, бывший супруг должен доказать, что денечные сдредства по взятому кредиту одним из супругов в период брака, без уведомления второго супруга, были потрачены в период брака на нужды семьи? Кредит гасился после расторжения брака спустя 7 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Данный вопрос регулируется ст. 45 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по кредитным обязательствам а не по иммуществу приобретенные за счет кредитных средств. Интересует имменно решение верховного суда от 2016 г.

Спросить
Пожаловаться

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 ноября 2016 г. N 18-КГ 16-134 Апелляционное определение о признании долга по кредитным договорам общим обязательством супругов отменено, дело направлено на новое апелляционное рассмотрение, поскольку судом не было установлено, потрачены денежные средства, полученные одним из супругов по кредитным договорам, на нужды семьи или на личные нужды.

Спросить
Пожаловаться

По разделу имущества. Должен ли я доказывать при разделе имущества, что долг взятый супругой не был потрачен на семейные нужды или она должна доказать что на деньги были потрачены на семью. Она хочет долг, взятый ею для погашения своей ипотеки разделить на пополам.

При написании дипломной работы о разделе имущества супругов у меня возник вопрос, при разделе долгов и кредитов, взятых недобросовестным супругом и потратившим денежные средства на свое усмотрение. В случае раздела имущества, если супруга не сможет доказать, что данные средства были потрачены не на семью, суд поделит долги поровну. Вопрос, можно ли обязать банки запрашивать нотариально завереное согласие супруга на взятие кредита?

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

В период брака был взят кредит на имя супруги. После расторжения брака бывший супруг не хочит оплачивать часть кредита и платить алименты. После подачи искового заявления в суд, о разделе кредита, представители банка написали отзыв, в котором сообщили, что они против раздела кредита, ссылаясь на п.3 ст. 308 ГК РФ. Имеет ли бывшая супруга право на раздел кредита? Какова вероятность выиграть дело в суде?

Заранее спасибо.

Делится ли при разводе взятый одним супругом без ведома другого в браке кредит и долг по нему с процентами и др.,набежавшими за четыре года. Сумма набежавших процентов и др. за четыре года, как выяснилось превышает сумму взятого кредита в 53 раза, т.е. например взято 150 000 руб, долг 8 000 000 руб. Возможно ли это? Бывший супруг грозит подать в суд на раздел долга, сейчас идет суд по разделу имущества. И еще пожалуйста скажите имеет ли бывший супруг после вынесения решения по суду при разделе имущества, через какое то время снова подать в суд на раздел долга по кредиту.

Бывший муж собирается подать на раздел имущества. Указав как имущество кредит на машину (машина после развода у него), кредит на оплату его долгов (карточный долг). Как доказать суду, что кредиты не были потрачены на нужды семьи?

Ситуация такая.

Семья из 3 человек.

Супруги в 2000 г находясь в браке приобрели 2-х комнатную квартиру в Москве.

Кваритра приобретена путем субсидии и внесения личных средств семьи.

Собственниками квартиры фигурируют супруга и ребенок.

При расторжении брака в судебном порядке в 2005 г, супруг подает иск о разделе квартиры и др. совместно нажитого имущества.

Супругой были предоставлены суду документы о следующем:

1) Фактически брак распался в 1999 г, до покупки квартиры

2) Субсидия была вделена на супругу и дочь

3) Личные средства внесенные за квартиру были даром от родителей супруги

4) Ремонт проводился силами и средствами супруги

Супругу доказать обратное не удалось.

Но спустя 5 лет, в приватном разговоре, бывшая супруга жаловалась как «дорого ей обошлась» судья Тимирязевского р-на г. Москвы г-ка Терехова С.И. которая вынесла решение.

В итого по разделу совместно нажитого имущества супруг не только остался без оного, но и остался должен бывшей супруге.

Что можно предпринять в данной ситуации, что бы отменить решение суда?

Спасибо, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доли по разделу имущества нажитого в браке судом установлены. Кредит был взят на недвижимость, которая попала под раздел имущества, нажитого в период брака. Кредит после развода выплачиваю самостоятельно. Учтут ли при разделе долга по кредиту часть, которую я выплатила уже после развода?

Бывший супруг подал иск о разделе кредитапри разводе. В иске было указано, что кредит был взят на погашение предыдущего кредита который был погашен в период брака. Оба кредита потребительских, согласие я не давала и поручителем не выступала, но у истца имеется платежка о внесении мной ежемесячного платежа по предыдущему кредиту. Дело я выиграла, так как не было доказательств того что денежные средства были потрачены на семейные нужды, поскольку мне ничего не было известно о последнем кредите, он был взят в мое отсутствие в городе. Теперь бывший супруг вновь подает иск только о разделе того самого предыдущего кредита погашенного в период брака по которому я вносила платеж. Подскажите подлежат ли разделу погашенные в период брака кредиты?

Куда подается исковое заявление о разделе долга по кредиту, взятому в период брака - в банк или суд? Доли по разделу имущества нажитого в браке судом установлены. Кредит был взят на недвижимость, которая попала под раздел имущества, нажитого в период брака. Кредит после развода выплачиваю самостоятельно. Учтут ли при разделе долга по кредиту часть, которую я выплатила уже после развода?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение