Раздел имущества при приобретении квартиры по ипотечному кредиту до брака

• г. Москва

Супругом квартира приобреталась до брака по ипотечному кредиту, право собственности получено в браке. Ипотечный кредит полностью погашен бывшем супругом после развода. В настоящее время имею от него несовершенного ребенка возрастом 2 года. В период совместной жизни с супругом, погашение кредита было из денежных средств супруга, материнский капитал не использовался. Как в таком случае будет происходить разделе имущества?

Ответы на вопрос (7):

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте! Если договор купли-продажи заключен до брака, то это личное имущество супруга и разделу не подлежит. Другой супруг только имеет право взыскать 1/2 часть, уплаченных платежей по ипотеке.

Все имущество нажитое в период брака считается общим имуществом супругов и подлежит разделу в равных долях в силу ст 36-38 ск рф независимо от того на кого оформлено, кто нес расходы по его приобретению а кто ухаживал за общим ребенком. Поэтому на раздел имущества вы вправе подать.

Здравствуйте. Имущество приобретенное до брака является имуществом каждого из супругов.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому если совместно гасили кредит то возможно в судебном порядке выделить долю.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Добрый день.

Если инициатором раздела являетесь Вы - можете заявлять требование о признании за Вами прав на 1/2. В случае предоставления супругом доказательств того, что часть денежных средств в оплату квартиры принадлежала ему лично - соотношение долей может быть изменено судом пропорционально внесенным суммам. Вы пишите, что в период совместной жизни погашение кредита осуществлялось из денежных средств супруга. Каково происхождение этих денежных средств?

Петр, если право собственности зарегистрировано в период брака, и ипотечные платежи проводились в период брака, то супруга вполне может подать на раздел совместно нажитого имущества. Наличие детей роли не играет, но суд учтет сумму уплаченную по ипотечному кредиту до брака и сумму по ипотечному кредиту после брака и выделит супруге долю, меньшую, чем 1/2. Тот факт, что супруг оплачивал кредит в период брака из собственных средств, роли не играет - т..к. эти средства являются совместными. Шансы на раздел есть и весьма неплохие, особенно с учетом того, что ипотека в настоящий момент погашена. Удачи!