Ложные обвинения в Гражданском процессе - клевета или лжесвидетельство? Как привлечь к ответственности недобросовестных свидетелей?

• г. Москва

В Гражданском процессе свидетели ответчика про меня говорили массу неприятных вещей, которые не соответствуют действительности.

Из протокола судебного заседания:

Свидетель №1

Что якобы я опаздывала постоянно, приходила на работу после 10 часов. Что я могла прийти на работу к 11 могла к 12 часам. Что это было ежедневно.

Было распитие спиртных напитков на рабочем месте, что она видела что у меня на столе стоит разлитый алкоголь. Что это было неоднократно.

Свидетель №2

Что я демонстративно не работала.

Приходила на работу когда хотела. Что я опаздывала каждый день.

Что я списывала на других сотрудников свою бездейственность и они уходили.

Что я в наглую увольняла сотрудника заставляя его написать заявление на увольнение.

Что я неоднократно была замечена в распитии алкогольных напитков и находилась на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Что я хотела получать деньги не работая.

Что я некомпетентна.

Естественно никаких доказательств ответчиком представлено не было. Актов и экспертиз о том что я была пьяная на работе нет. Аттестации работодатель не проводил. Актов о том что я каждый день опаздывала так же нет.

Является ли это клеветой и (или) лжесвидетельством?

Как в данной ситуации привлечь к ответственности недобросовестных свидетелей?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Протокол судебного заседания вполне достаточное доказательство для привлечения по ст 128.1 УК РФ. Заявление подаётся в мировой суд. Дело частного обвинения. Вы вместо прокурора.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации содержащейся в вопросе. Для полезной полноценной консультации необходимо изучение документов, а также выяснение дополнительных обстоятельств, которые могут повлиять на содержание ответа.

С уважением ООО "ОРИОН"

Спросить
Пожаловаться

Оценку данным свидетельским показаниям будет давать суд. Если суд признает их достоверными и положит в основу своего решения по вашему делу, то вы не сможете привлечь свидетелей к уголовной ответственности по ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ (клевета). Дело в том, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица (ст. 61 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если есть решение - то свидетелей уже некуда приводить. Это надо было делать в суде первой инстанции. Сейчас Вы можете только обжаловать решение.

Приводить в суд по ст. 128.1 УК РФ свидетелей, которые будут говорить иначе - бесполезно. Решение, которое уже вынесено - обязательно будет для мирового судьи. И она не будет, и не может требовать доказывания этого обстоятельства вновь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Суд не дал никакой оценки этим показаниям и в основу судебного решения эти обстоятельства не положил. Это все вообще прошло как будто никто не заметил, что меня мягко говоря нагло оговорили.

Спросить
Пожаловаться

Ну и замечательно. Привлекайте их по ст 128.1 УК РФ. Уголовный процесс и гражданский сильно большя разница. Если суд не дал оценку их показаниям значит им придется представить доказательства тому что они говорили.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе. Для полезной полноценной консультации необходимо изучение документов, а также выяснение дополнительных обстоятельств, которые могут повлиять на содержание ответа.

С уважением ООО "ОРИОН"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. А какое решение принял суд? Если не в Вашу пользу, то опровергнуть все это сложно.

А если в Вашу пользу, то Вы вправе обращаться в полицию с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности этих лиц. Они при свидетельствовании в суде давали подписку о предупреждении за дачу ложных показаний.

В суд по ст. 128.1 УК РФ - тоже можете обращаться.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете попробовать подать заявление о возбуждении уголовного дела по клевете мировому судье, или, допустим, подать исковое заявление о защите чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства (ст. 151 ГК РФ). Но я не знаю как вы будете доказывать клевету если сами пишете, что как минимум два свидетеля дают показания против вас. Ваши показания против их? Если уверены в том, что сможете представить еще доказательства клеветы, то попробуйте.

Спросить
Пожаловаться

А что если привести в суд предположим побольше свидетелей и поработать с ними в досудебном порядке чтоб они говорили одно и тоже - это вдруг становится правдой.

Каким образом они говорят что я на работе была пьяная - это никак актами и медицинским заключением не подтверждается. При этом в законе есть норма, что работодатель обязан отстранить от работы работника находящегося в алкогольном наркотическом... опьянении.

Так же непонятно что за странное заявление что я приходила каждый день с опозданиями, наверное тоже надо это подтвердить, а не просто сказать. И почему вдруг для суда заведомо показания двух свидетелей являются более достоверными чем мои? Это им наверное надо будет доказать что то что они говорят соответствует действительности, у меня то все это отражено протоколе судебного заседания. Я правильно думаю?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова. Работник был уличен в распитии спиртных напитков на рабочем месте (написал обьяснительную, где указал что не был в состоянии опьянения) Кроме обьяснительной работника данный факт ничем не подкреплен. Может ли работодатель его за это уволить?

Сейчас отец зарабатывает 50000 рублей в месяц, имеет жилье. Мать снимает комнату в общежитии, живет с мужчиной, который был освобожден с мест лишения свободы за хранение и употребление наркотиков, после освобождения работал грузчиком, уволен за неоднократное распитие спиртных напитков на рабочем месте. Мать работает в детском саду уже полтора года, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения на рабочем месте не появлялась, заработная плата 5500 рублей. Ранее 2,5 года работала в школе. Претензий по работе не имеет. Может ли отец забрать ребенка у матери?

Ситуация следующая: Воспитатель детского сада неднократно была замечена в распитии спиртных напитков на рабочем месте, в нетрезвом виде отдавала мне ребенка, а после употребления, на следующий день выходила с побитым лицом на работу. В рабочее время детьми не занимается, а увлечена чтением личного ноутбука. Жаловались заведующий-реакции ноль. Говорит, что жалоба ваша не обоснована, доказать, что пьяна была не докажите, т.к нет осведетельствования. А то что лицо побитое было-так у вас фотографий нет. Помогите решить вопрос с отстранением воспитателя от занимаемой должности.

Меня забрали за якобы распитие спиртных напитков в общественном месте, хотя я всего находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Что мне за это грозит? Распитие и нахождение это разные статьи?

Скадите может ли сотрудник полиции составить протокол о распитии спертных напитков если фак рпспития не устанрвлен он отказался вести на экспертизу.

У меня такая ситуация, со мной был заключен трудовой договор, после чего с работодателем у меня сложились неприязненные отношения и он пообещал уволить меня по статье, за появление на работе в алкогольном опьянении. Я написала заявление по собственному желанию. После чего мне пришла трудовая книжка и приказ по почте, где уволена за появления на работе в состоянии алкогольного опьянения. Я обратилась в суд об отмене приказа и изменении формулировки по соглашению сторон. Уже прошло несколько процессов ответчик не являлся в суд, после чего были предоставлены акт о выявлении факта распития спиртных напитков мною, акт где я отказалась проехать на медицинское освидетельствование, акт где я отказалась давать объяснения, акт где я была отстранена от работы. Меня в это день видели свидетели которые подтвердили, что я была в нормально состоянии. Свидетели которые якобы подписывали эти акты об моих отказах в суде не появлялись. Подскажите какая перспектива моего дела, ведь это все неправда, а эти акты я увидела только в суде. Спасибо за ответ.

Являюсь сотрудником УФСИН, поймали за распитие спиртных напитков в общественном месте, выписали прокол об административном правонарушении. В протоколе в пункте место работы, указали не работаю. Прийдет ли штраф на работу или по месту прописки? Вообщем узнают ли об этом инциденте на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие основания должны быть для задержания по данной статье? В протоколе написано что я был в состоянии алкогольного опьянения, но экспертизы не проводилось, свидетели со стороны гражданских лиц не приглашались, так же в судебном заседании присутствовал, сотрудник дпс, который вносил свои реплики, хотя не был заявлен как свидетель!

Вчера сотрудники ППС задержали якобы за распитие спиртных напитков. Протокол подписывать отказался копию протокола не дали. Доказательств у сотрудников нет только их слова.

Однако мед. освидетельствование на предмет употребления алкоголя он не проходил, поэтому подал в суд, оспаривая увольнения, утверждая что не был пьян. В то же время имеются свидетели (4 человека), которые могут подтвердить что у него были симптомы алкогольного опьянения. Каковы шансы выиграть в суде законность увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение