Ложные обвинения в Гражданском процессе - клевета или лжесвидетельство? Как привлечь к ответственности недобросовестных свидетелей?

• г. Москва

В Гражданском процессе свидетели ответчика про меня говорили массу неприятных вещей, которые не соответствуют действительности.

Из протокола судебного заседания:

Свидетель №1

Что якобы я опаздывала постоянно, приходила на работу после 10 часов. Что я могла прийти на работу к 11 могла к 12 часам. Что это было ежедневно.

Было распитие спиртных напитков на рабочем месте, что она видела что у меня на столе стоит разлитый алкоголь. Что это было неоднократно.

Свидетель №2

Что я демонстративно не работала.

Приходила на работу когда хотела. Что я опаздывала каждый день.

Что я списывала на других сотрудников свою бездейственность и они уходили.

Что я в наглую увольняла сотрудника заставляя его написать заявление на увольнение.

Что я неоднократно была замечена в распитии алкогольных напитков и находилась на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Что я хотела получать деньги не работая.

Что я некомпетентна.

Естественно никаких доказательств ответчиком представлено не было. Актов и экспертиз о том что я была пьяная на работе нет. Аттестации работодатель не проводил. Актов о том что я каждый день опаздывала так же нет.

Является ли это клеветой и (или) лжесвидетельством?

Как в данной ситуации привлечь к ответственности недобросовестных свидетелей?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Протокол судебного заседания вполне достаточное доказательство для привлечения по ст 128.1 УК РФ. Заявление подаётся в мировой суд. Дело частного обвинения. Вы вместо прокурора.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации содержащейся в вопросе. Для полезной полноценной консультации необходимо изучение документов, а также выяснение дополнительных обстоятельств, которые могут повлиять на содержание ответа.

С уважением ООО "ОРИОН"

Оценку данным свидетельским показаниям будет давать суд. Если суд признает их достоверными и положит в основу своего решения по вашему делу, то вы не сможете привлечь свидетелей к уголовной ответственности по ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ (клевета). Дело в том, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица (ст. 61 ГПК РФ).

Здравствуйте. Если есть решение - то свидетелей уже некуда приводить. Это надо было делать в суде первой инстанции. Сейчас Вы можете только обжаловать решение.

Приводить в суд по ст. 128.1 УК РФ свидетелей, которые будут говорить иначе - бесполезно. Решение, которое уже вынесено - обязательно будет для мирового судьи. И она не будет, и не может требовать доказывания этого обстоятельства вновь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Суд не дал никакой оценки этим показаниям и в основу судебного решения эти обстоятельства не положил. Это все вообще прошло как будто никто не заметил, что меня мягко говоря нагло оговорили.

Ну и замечательно. Привлекайте их по ст 128.1 УК РФ. Уголовный процесс и гражданский сильно большя разница. Если суд не дал оценку их показаниям значит им придется представить доказательства тому что они говорили.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе. Для полезной полноценной консультации необходимо изучение документов, а также выяснение дополнительных обстоятельств, которые могут повлиять на содержание ответа.

С уважением ООО "ОРИОН"

Здравствуйте. А какое решение принял суд? Если не в Вашу пользу, то опровергнуть все это сложно.

А если в Вашу пользу, то Вы вправе обращаться в полицию с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности этих лиц. Они при свидетельствовании в суде давали подписку о предупреждении за дачу ложных показаний.

В суд по ст. 128.1 УК РФ - тоже можете обращаться.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вы можете попробовать подать заявление о возбуждении уголовного дела по клевете мировому судье, или, допустим, подать исковое заявление о защите чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства (ст. 151 ГК РФ). Но я не знаю как вы будете доказывать клевету если сами пишете, что как минимум два свидетеля дают показания против вас. Ваши показания против их? Если уверены в том, что сможете представить еще доказательства клеветы, то попробуйте.

А что если привести в суд предположим побольше свидетелей и поработать с ними в досудебном порядке чтоб они говорили одно и тоже - это вдруг становится правдой.

Каким образом они говорят что я на работе была пьяная - это никак актами и медицинским заключением не подтверждается. При этом в законе есть норма, что работодатель обязан отстранить от работы работника находящегося в алкогольном наркотическом... опьянении.

Так же непонятно что за странное заявление что я приходила каждый день с опозданиями, наверное тоже надо это подтвердить, а не просто сказать. И почему вдруг для суда заведомо показания двух свидетелей являются более достоверными чем мои? Это им наверное надо будет доказать что то что они говорят соответствует действительности, у меня то все это отражено протоколе судебного заседания. Я правильно думаю?