Обязательно ли устанавливать терморегулятор.

• г. Кемерово

Обьязательно ли устанавливать терморегуляр.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы бы объяснили - о чем речь? Кому необходимо? Что за термолегулятор?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

На обще домовые счетчики.

Устанавливать терморегуляторы на общедомовые приборы учета необязательно, но в целях экономии энергоресурсов лучше это сделать.

Алена, добрый день. Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" обязывает собственников помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать соответствие зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов установленным требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Устанавливать терморегуляторы вы не обязаны, но вправе в целях экономии энергоресурса (есть возможность регулировать потребление).

К примеру, вы установили теплосчётчик в своей квартире, но не поставили радиаторные терморегуляторы на отопительные приборы. При таком варианте вы будете точно знать потреблённое количество тепла, но никак не сможем повлиять на уменьшение его потребления – отсутствует элемент регулирования.