Основание для увольнения сотрудника за матерные выражения по статье Трудового кодекса РФ и правила, предотвращающие возможные проблемы с прокуратурой

• г. Казань

По какой статье ТК РФ можно уволить сотрудника за то что он матом разговаривал с начальством. И вообще как можно правильно уволить, чтобы не было проблем с прокуратурой.

Ответы на вопрос (3):

За это уволить невозможно. Искать нужно другие основания (ст. 81 ТК РФ). Можно в прокуратуру обратиться с заявлением о привлечении к ответственности за оскорбления, если они были.

Делать все в соответствии с нормами трудового кодекса инструкциями по делопроизводству отдела кадров. То есть при нарушениях брать объяснительные применять дисциплинарные наказания приказами, при наличии оснований увольнять.

Добрый день, уважаемая, Анастасия

Вы можете объявить ему выговор за нарушение правил внутреннего трудового распорядка и внести запись в трудовую и потом второй выговор и увольнение

Удачи Вам и вашим близким!