Как вернуть деньги за страховку после расторжения договора - советы и рекомендации

• г. Иркутск

Брала рассрочку на покупку телевизора, сотрудник банка навязала страхование жизни, якобы без нее рассрочка не оформляется. Месяц спустя я написала заявление о расторжении договора страхования, договор расторгли, но деньги за страховку не возвращают, говоря о том, что в договоре прописано, что я соглашаюсь на условия расторжения договора без возврата денег. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

Здравствуйте! Действительно, если договором страхования предусмотрено, что при досрочном расторжении договора сумма не пересчитывается, то деньги возвращать не обязаны. Всего доброго!