Мвидео добавил незаконную страховку к рассрочке - что делать?

• г. Чебоксары

18.04.2018 мною был приобретён в рассрочку в магазине Мвидео телефон. Недобросовестный сотрудник вписал в договор мне страховку жизни в ЗАО «Макс». Вследствие сумма увеличилась на 16.000 р. Это уже не рассрочка а полноценный кредит. Я написала заявление в банк Восточный экспресс, с просьбой расторгнуть договор страхования и рассчитать сумму ежемесячного платежа без страховки, опираясь на их же пункт договора, что я могу отказаться от данного страхования. Нужно ли обращаться в страховую компанию с заявлением? Если банк откажет в расторжении договора страхования, куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Нужно и поторопитесь. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.