Вопросы о направлении на МЭС и продлении больничного листа при лечении онкологии раком легкого

• г. Тверь

У меня онкология рак легкого. Назначили предварительно два курса химиотерапии, второй прошёл 10.03 17 г. Предстоит пройти ещё два курса, потом радиология. На больничном с 08.11.16 г. по 21.03.17 г. Но онкологию обнаружили 23.12.16 г. Подозревали туберкулёз, пневмонию. Вправе ли меня направлять на МЭС не доведя весь курс лечения до конца? Могут ли мне продлить больничный лист по заявлению в связи с платным прохождением химиотерапии?

Ответы на вопрос (1):

На основании заявления больничный не продлевается, срок больничного ограничен законодательством. По истечение 3 месяцев на основании медицинских показаний обязаны направить на МСЭ.