Больничный после химиотерапии - продлится ли он и каково дальнейшее лечение?

• г. Челябинск

У меня была онкология рак яичников. Была проведена операция и назначена химииятерапия 6 курсов. На сегодняшний день я прошла 5 курсов мой больничный составил 150 дней. (на МСЭ меня не направляли) 17.02. предстоит последний курс химиотерапии. А больничный мне продлевают до 20. 21 я должна выйти на работу. Вк не продлевают мне больничный лист так как он у меня уже 150 дней. После проведения химиотерипаии мне должны продлить больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При благоприятном прогнозе выздоровления после оперативного вмешательства, максимальный срок нахождения на больничном не может превышать 10 месяцев. Поэтому вам могут продлить больничный до этого срока, но только по состоянию здоровья и сохраняющейся утрате трудоспособности.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н

(ред. от 10.06.2019)

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

(Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

27. На медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза либо гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью;