Оптимальные способы оформления купли-продажи квартиры при смене принадлежности и вопросы, связанные с налогами

• г. Смоленск

Пож-та как лучше сделать:

1. Планируем продать квартиру 3-ком. на 1 ком.;

2. В квартире 3-ком. (1/3 и 2/3 доли), кадастровая стоимость примерно ее 2 млн. р., в собственности находится менее 3-х лет с момента приватизации (а по договору соц. найма мы в ней живем с момента постройки 1991 г.). При продаже один собственник планирует купить 1 ком. квартиру

Вопрос:

Как лучше оформить "Купли-продажи":

1. Продать одним договором указав 2 млн. мы не можем, т.к. нам необходимо будет платить налог 13%, потомц что была в собственности менее 3-х лет.;

2. Можно ли продать ее долями, разными договорами? Но здесь напрашиваются вопросы:

- можно ли в один день оформить два договора купли продажи (я слышал что должно пройти время)?

- и не будут ли вопросы от Налоговой инспекции, почему один собственник продал квартиру 1/3 доли за 1 млн., а второй 2/3 доли тоже за 1 млн. (т.к. продовцу важно получить документы о продаже на 2 млн., чтобы получить максимальный вычет).

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы можете оформить два договора купли-продажи, каждый на свою долю. НДФЛ будет платить каждый собственник-налогоплательщик от продажи своей доли в праве собственности на квартиру. Учитывать нужно, что Вы можете указать в договоре сумму, не менее 70% от кадастровой стоимости (в целях уменьшения НДФЛ), при этом 1000 000 руб. НДФЛ не облагается. Оформление права собственности должно быть у нотариуса (обязательно) с соблюдением порядка преимущественного права покупки доли. У налоговой не будет вопросов, если Вы укажите сумму в размере 70% от кадастровой стоимости каждый своей доли (а не всей квартиры). Но, даже если Вы укажите сумму меньшую, то НДФЛ будет рассчитан из суммы, составляющей 70% кадастровой стоимости доли.

Здравствуйте! Правильно поняли, стоимость доли не может быть менее 70% ее кадастровой стоимости. Ст.220 Налогового Кодекса.

Для уточнения. Кадастровая стоимость квартиры 1 млн. 634 тыс., т.е 70% от кадастровой стоимости = 1145 млн.

Правильно ли я понял при продаже 2/3 доли нужно будет минимум указать сумму=763 тыс.

а для 1/3 = 382 тыс.? Или все же каждая из долей должна стоить 1145 млн.?