На предприятии для парикмахеров установлен новый график работы и учетный период - правильно ли это?

• г. Нижневартовск

Вводим в предприятии для парикмахеров график работы с 9.00 до 21.00, вводим суммированный учет рабочего. Вводим учетный период год, правильно ли это. Или нужно вводить учетный период 3 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Работодатель вправе самостоятельно установить учетный период при суммированном учете рабочего времени. Это может быть квартал, год,месяц.

В соответствии с ч. 1 ст. 104 ТК РФ

:"Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца" И вот, в случае превышения часов сверх учетного периода возможна доплата: за первые 2 часаа в полуторном размере, за остальные в двойном (статья 152 ТК РФ)