Решение проблемы доступа к лекарствам и квоте на операцию для украинской жены с инвалидностью в Москве

• г. Москва

Я прописан в Москве. Моя жена - украинка, зарегистрирована у меня, РВП на 3 года имеется, вчера получила справку об инвалидности 3-й группы во ВТЭКе (МСЭ). Ей отказали в бесплатном проездде-но в Москве ж РВП, как быть с лекарствами?, и квота на операцию - тоже большой вопрос. Отдельно взятый вопрос-её инвалидность - как получить вид на жительстьво, коль скоро она самостоятельно передвигается с трудом.

Ответы на вопрос (1):

С момента последней индексации, 01.02.2016 г., размер социальной пенсии, которую выплачивают лицу, признанному инвалидом третьей группы, составляет 4053,75 руб ежемесячно. Также для всех категорий инвалидов существуют ежемесячные денежные выплаты. Для третьей группы инвалидности они составляют 1236 руб.

Федеральное законодательство предоставляет следующие коммунальные льготы инвалидам 3 группы: инвалид вправе получить через Пенсионный фонд возврат 50% от суммы, которую он ежемесячно расходует, оплачивая жильё и услуги ЖКХ. Здесь же предусматривается такая же компенсация на покупку топлива для отопления жилья.

Основная «налоговая помощь» от государства инвалидам 3 группы заключается в освобождении от налогов на доходы. Им не облагаются все выплаты и пособия, которые инвалид получает от государства, помощь от благотворителей, государственная пенсия, стоимость путевок по направлению на санаторно-курортное лечение (кроме туристических).

Обеспечение «льготными» бесплатными лекарствами. Выписать их по медицинским показаниям имеет право врач или фельдшер поликлиники по месту регистрации: исходя из поставленного диагноза, но строго в соответствии с Перечнем лекарственных средств, утвержденным Минздравсоцразвития. Также имеются льготы на покупку не указанных в перечне лекарств по льготным ценам.

Скидки в области получения санаторно-курортного лечения, предоставляемого в каждом индивидуальном случае либо бесплатно, либо по льготным ценам - подобная помощь оформляется по медицинским показаниям.

Компенсация один раз в год в размере половины стоимости всех транспортных расходов междугороднего сообщения.

Льготный проезд в городском и пригородном пассажирском транспорте. Предоставление или помощь в приобретении медицинских изделий. При желании от получения всех или части льгот «социального пакета» инвалид может отказаться, подав в органы социальной защиты следующее заявление.

Про льготы на вид на жительство информацией не располагаю.