Оформление права собственности на квартиру после развода - считается ли она приобретенной вне брака?

• г. Челябинск

Пжл. 27.02.2017 г мы с супругом по обоюдному согласию развелись. Решение суда вступает в действие 27.03.2017 г. Сегодня купила квартиру, право собственности зарегистрируется 22.03.2017 г. Будет считаться, что квартиру я приобрела вне брака? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Если формально - то да. т.к. брак еще не расторгнут - но если муж подаст на раздел вам нужно будет доказать что совместных средств при покупке не использовалось, а в указанный период времени вы вместе не жили, фактически брачные отношения распались, совместное хозяйство не велось.

Датой приобретения считается день заключения договора купли-продажи. Что же вы там торопились, нельзя было подождать до 27.03.17 г.? У вас в свидетельство о расторжении брака будет стоять официальным днем развода 27.03.17 г., день вступления в законную силу решения суда. Муж может обжаловать данное решение суда и ваша квартира станет совместной собственностью.

И если даже он не обжалует решение суда, он при желании может отсудить у вас 1/2 долю, потому что денежные средства, на которые приобретена квартира, являются совместной собственностью.

Если квартира приобретена на общий супружеские деньги, она считается общей собственностью супругов поэтому будет подлежать разделу между ними.

Зря конечно поспешили. Решение суда еще не вступило в законную силу. В паспорте также печать о разводе поставите позже. Таким образом в будущем при продаже квартиры будут требовать согласие супруга. Что касается проблем при разделе имущества, то вам придется доказывать, что купили на свои средства. Тем более если не было еще раздела имущества.

Так как брак к моменту регистрации сделки официально считается не расторгнутым то вроде как да. Но помимо брака важно на какие средства приобреталась квартира. Даже если драк не был расторгнут а средства на приобретение затрачены лично ваши то супркг никакого права не имеет...

Будет считаться, что приобрели в браке, т.к. официальная дата расторжения брака 27.03.2017. С покупной нужно было повременить. Если муж обратиться в суд о разделе, нужно доказать, что это ваши личные средства и муж не принимал никакого участия.