Оформление права собственности на квартиру после развода - считается ли она приобретенной вне брака?

• г. Челябинск

Пжл. 27.02.2017 г мы с супругом по обоюдному согласию развелись. Решение суда вступает в действие 27.03.2017 г. Сегодня купила квартиру, право собственности зарегистрируется 22.03.2017 г. Будет считаться, что квартиру я приобрела вне брака? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Если формально - то да. т.к. брак еще не расторгнут - но если муж подаст на раздел вам нужно будет доказать что совместных средств при покупке не использовалось, а в указанный период времени вы вместе не жили, фактически брачные отношения распались, совместное хозяйство не велось.

Спросить
Пожаловаться

Датой приобретения считается день заключения договора купли-продажи. Что же вы там торопились, нельзя было подождать до 27.03.17 г.? У вас в свидетельство о расторжении брака будет стоять официальным днем развода 27.03.17 г., день вступления в законную силу решения суда. Муж может обжаловать данное решение суда и ваша квартира станет совместной собственностью.

И если даже он не обжалует решение суда, он при желании может отсудить у вас 1/2 долю, потому что денежные средства, на которые приобретена квартира, являются совместной собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приобретена на общий супружеские деньги, она считается общей собственностью супругов поэтому будет подлежать разделу между ними.

Спросить
Пожаловаться

Зря конечно поспешили. Решение суда еще не вступило в законную силу. В паспорте также печать о разводе поставите позже. Таким образом в будущем при продаже квартиры будут требовать согласие супруга. Что касается проблем при разделе имущества, то вам придется доказывать, что купили на свои средства. Тем более если не было еще раздела имущества.

Спросить
Пожаловаться

Так как брак к моменту регистрации сделки официально считается не расторгнутым то вроде как да. Но помимо брака важно на какие средства приобреталась квартира. Даже если драк не был расторгнут а средства на приобретение затрачены лично ваши то супркг никакого права не имеет...

Спросить
Пожаловаться

Будет считаться, что приобрели в браке, т.к. официальная дата расторжения брака 27.03.2017. С покупной нужно было повременить. Если муж обратиться в суд о разделе, нужно доказать, что это ваши личные средства и муж не принимал никакого участия.

Спросить
Пожаловаться

До брака в моей собственности была квартира. Во время брака я ее продала и на вырученные деньги, дополнительно взяв ипотеку на себя, в браке купила на свое имя новую квартиру. Подскажите, пож, будет ли требоваться согласие супруга при продаже новой квартиры? И если да, то каков срок действия такого согласия? Будут ли в случае развода эта собственность считаться общей с супругом, будет ли иметь бывший супруг право в случае развода на часть денег, вырученных от продажи квартиры по ранее написанному письменному согласию?

Находясь в законном браке, мы с супругой в 2005 приобрели квартиру, оформив её на меня, в 2007 году - развелись, а в 2011 году разделили её по суду (мне досталась 1/3 в праве собственности, ей-2/3) Если мы продадим квартиру в 2011 году, то будет считаться, что квартира находилась в собственности больше 3 лет или меньше? И соответственно, придется ли платить налог с продажи?

Спасибо!

Квартира приобреталась (оплачивалась) по договору участия в долевом строительстве до заключения брака. Решение суда только в мою пользу о признании права собственности на квартиру вынесено после заключения брака. Свидетельство о гос регистрации права собственности получено во время брака.

Подскажите, будет ли данная квартира считаться совместной собственностью супругов и требуется ли нотариальное согласие супруги на отчуждение (дарение) данной квартиры?

Заранее спасибо.

Ситуация такова брак зарегистрирован в 2011 году, в 2012 году приобретается квартира по ДДУ на имя одного из супругов, в 2013 году пара разводится, имущество не делят.

В 2014 году квартиру по ДДУ достраивают.

А в 2015 году эта же пара опять вступает в брак. В 2019 хотят разводится, и делить имущество.

Вопрос будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом, при условии что срок исковой давности после первого развода пропущен.

Спасибо за ответ!

В 2014 г я приобрела квартиру по ДДУ. Внесла 100% оплату. Документы на право собственности получаю в 2016 г. За это время я вышла замуж, в случае расторжении брака будет ли моя квартира считаться купленной в браке?

С будущим супругом хотим взять ипотеку на приобретение квартиры. Документы в банк будем подавать до свадьбы, а квартиру будем брать уже после свадьбы. Право собственности будет оформлено на мужа. Я буду иметь права на эту квартиру? Приобретенная квартира будет считаться совместной собственностью супругов?

Хочу продать квартиру. Требуют согласие бывшего мужа. Я гр.России, он гр.Белоруссии. Брак расторгнут в 2003 г. в Белоруссии по обоюдному согласию решением суда. По решению суда мне выдано свид. О расторжении брака, но самого решения у меня нет. Я нахожусь в ЯНАО. Как быть?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: развелся с супругой, по обоюдному согласию, суд был вчера-можно ли забрать заявление, о расторжении брака, пока судебное решение, не вступило, в законную силу? И через какой срок, решение суда, вступает в законную силу?

Будучи в браке приобрели квартиру в ипотеку. Развелись. Оба бывшие супруги солидарные созаёмщики. Развелись. Доля б мужа не определена. Обратились в суд чтобы определить доли собственности поровну с б супругой. Имеет ли суд полномочия опеделять доли собственности в ипот квартире бывшим супругам?

Суть проблемы такова. Развелся с женой в 2008 г. Имущество не делили, в браке приобрели 2 квартиры, одна квартира ей (собственник она), одна мне (собственник я). Бывшая супруга в июне 2009 написала мне согласие, нотариально заверенное, на продажу моей квартиры. Согласие в июне 2012 заканчивается (срок действия 3 года). Смогу ли я продать квартиру в 2013 или 2015 году? Или мне необходимо будет опять согласие от бывщей супруги? И будет ли считаться срок 3 летней давности с даты написания согласия на продажу квартиры, т.к. она знала моем о намерении продать принадлежащую мне квартиру?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение