Вопросы доступа к социальным льготам для украинской жены с инвалидностью в Москве - бесплатный проезд, лекарства, пенсия

• г. Москва

Я прописан в Москве. Моя жена - украинка, зарегистрирована у меня, РВП на 3 года имеется, вчера получила справку об инвалидности 3-й группы во ВТЭКе (МСЭ). Ей отказали в бесплатном проезде-но в Москве ж РВП, как быть с лекарствами?, и квота на операцию - тоже большой вопрос. Отдельно взятый вопрос-её инвалидность - как получить вид на жительство, коль скоро она самостоятельно передвигается с трудом.

Диагноз впервые выявлен в Москве. МСЭ - тоже в Москве. Вопросы:

1. Правомерен ли отказ в бесплатном проезде на общ. транспорте?

2. Будут ли ей бесплатные лекарства выдавать?

3. Будет ли выплачиваться пенсия - я не о сумме, а о факте, выплачивают или нет по закону?

Ответы на вопрос (1):

Да

Нет

Нет, она же иностранка

Увы.