Возможна ли страховая выплата в случае ДТП, в котором моя сестра была виновата, но не является вписанной в полис?

• г. Мурманск

Ситуация такая. На моей машине (регистрация и страховка на меня) моя сестра попала в ДТП. Она в страховку не вписана. Виновник ДТП не она. ДТП оформляло частная компания с передачей документов гаи. в итоге справка о ДТП из ГАИ у меня на руках, извещение на руках, постановление о невозбуждении тоже на руках. Вопрос: могу ли я рассчитывать на страховую выплату? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Александр!

Да, Вы можете рассчитывать на страховую выплату, для этого Вам нужно обратиться в страховую компанию, где был застрахован автомобиль виновника ДТП.

Да. можете рассчитывать, т.к. ОСАГО это ответственность виновника перед собственником ТС. То, что сестра не вписана в страховку,-влечет наложение штрафа 800 рублей.

Если у вас и у виновника есть ОСАГО, за выплатой обращайтесь в свою страховую. За то, что сестра не вписано в ОСАГО предусмотрен штраф-500 рублей.