Директор школы как законный представитель несовершеннолетнего ребенка, проживающего в интернате - возможно ли?

• г. Салехард

У меня вопрос: "Может ли директор школы выступать законным представителем несовершеннолетнего ребенка, проживающего в интернате? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет. В сответствии со ст. 52. ГПК РФ Законные представители - 1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Директора школы в этом списке - нет, и значит он не может быть признан законным представителем. Такая же ситуация и с УПК РФ. На стороне подозреваемого и обвиняемого в качестве законных представителей могут участвовать близкие родственники: родители, усыновители, родные братья и родные сестры (п. 4 ст. 5), а также иные лица: опекуны, попечители, представители учреждений и организаций, на попечении которых находятся несовершеннолетний обвиняемый или подозреваемый (п. 12 ст. 5 УПК) .

Здравствуйте.

Нет, не может. Законными представителями ребенка являются его родители, либо усыновители, либо попечители. Это указано в СК РФ, а так же в нормах ГК РФ.

Вообще-то, то директор может быть законным представителем если он является директором детского дома. При наличии живых и не лишенных родительских прав родителей, усыновителей, опекунов.. . директор школы — он не может быть законным представителем.

Не может.

ст. 52. ГПК РФ Законные представители - 1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.