Отказ полиции выезжать на вызов из-за нарушения шума - на что опереться и какие статьи применить

• г. Санкт-Петербург

Вчера ночью весь наш подъезд не спал, потому что неизвестные звонили, и колотили во все двери, мы позвонили в полицию, и они отказались к нам выезжать, ссылаясь на то, что они не обязаны по новому закону выезжать на нарушения шума. И чтобы мы звонили в администрацию, они мол этим занимаются. Мы собираемся пойти написать заявления натгачальника отделения, на что нам можно опереться, верь тут уже не пахнёт административным правонарушением. И они же в любом случае должны приехать на вызов. На какие статьи можно опереться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если полиция никак не отреагировала на ваш вызов, вы имеете полное право позвонить на горячую линию МВД, оставить жалобу, которую должны рассмотреть и принять дисциплинарные меры в отношении сотрудников, которые отказались выполнять свою непосредственную работу.

Всего хорошего!

Анна Сергеевна, добрый день. В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" протоколы об административных правонарушениях за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни уполномочены составлять сотрудники Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Вот их сайт Подробнее ➤

Здравствуйте, Анна Сергеевна!

Измените формулировку: не "нарушение тишины", а "мелкое хулиганство". Без преувеличения. Это компетенция милиции.

Жалобу лучше написать не только начальнику УВД, но и прокурору своего района с требованием о возбуждении административного производства органами МВД.

"Статьи" Вам не нужны - пусть этим занимается прокурор, как профессионал". Не делайте за него его работу.